Британские конструкторы сделали автомобиль из овощей

Читати цю новину російською мовою
Британские конструкторы сделали автомобиль из овощей
Если в сказке тыкву превратили в карету, то изобретателям удалось сделать из ореховой скорлупы, чипсов и конопли настоящий автомобиль. Трудно поверить, но чудо-машина может развивать приличную скорость.

Если в сказке тыкву превратили в карету, то изобретателям удалось сделать из ореховой скорлупы, чипсов и конопли настоящий автомобиль. Трудно поверить, но чудо-машина может развивать приличную скорость и, как обещают конструкторы, она долговечней волшебной кареты. Во всяком случае, этот механизм точно не превратится после полуночи в гору бесполезного хлама, передает «Первый канал».

За болидом с нежным именем «Лола» ухаживают трое: отцы-основатели первого в мире автомобиля, любящего шоколад.

Она не такая, как все — за рулем не пилот, а ученый из Уорикского университета, поддон соткан из льняных волокон, сиденье — из сои, колеса — из картошки. Точнее, из того, во что это все превращается при полимеризации.

Джеймс Мередит, исследователь, Уорикский университет: «Руль — из морковных очисток. Мы ни у кого кусок не отнимаем, все это есть уже нельзя, но можно использовать, забыв о нефти».

Болид с двухлитровым двигателем, разгоняющийся до 260 километров в час на биотопливе, стоимостью в те же 300 тысяч фунтов, что и привычные модели, ученые хотят выставить на «Формулу-3». Как они говорят, нужно только договориться с организаторами гонок — пока участие суперкаров на биотопливе запрещено регламентом. Старшая сестра «Лолы» — «Уан» тихо наблюдает за ее тренировкой. Она рекорд поставила в своей короткой жизни один — по переработке зла на добро.

Бен Вуд, инженер-испытатель, Уорикский университет: «Тормозные колодки у нее из скорлупок калорийных орехов кешью, колеса из отходов чипсов, корпус из конопли, ездила на водке. И неполезное — полезно».

Пит Болмит, исследователь, Кавендишская лаборатория Кембриджского университета: «А наша нефть ест. Только очень мало. И ездит практически без выхлопа, и стоит дешевле».

Конкуренты из Кембриджа пошли другим путем: их болид – «серьезный мужчина» по прозвищу Крокодил — умеет при тех же 260 километрах в час теоретически проехать четыре тысячи километров на четырех литрах бензина. Двигатель с почти 100 процентным КПД сжигает топливо с эффективностью, рассчитанной нобелевскими лауреатами Кембриджа, то есть почти бесследно. Правда, возит «Крокодил» пока только детей — не слишком тяжелых.

Кэрри Коуэн, руководитель проекта «Био-машина», Уорикский университет: «Гонки — это слишком здорово, чтобы отказаться от них, и слишком плохо для планеты, чтобы продолжать гонять на супертопливе. Мы пока только в „Формулу-3“ просимся. Но и Дженсону Баттону, и Луису Хамильтону мы о „Лоле“ и „Крокодиле“ написали. Они великие гонщики, они поймут».

Болид с нежным именем Лола ждет своей участи — если серьезные гоночные конюшни возьмут на вооружение ее овощные рецепты, она станет матерью семейства безвредных автомобилей — любящих шоколад перед стартом.

Уже в ближайшем будущем ученые собираются сварить глушитель из рыбьих костей. Главное, говорят ученые, в своей попытке достичь биосовершенства не перейти тонкую грань, за которой машина превращается в тыкву.

Источник: Авторамблер

  • 57
  • 28.06.2009 21:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода