Ошибка астрономов: Млечный путь нам климат не портит

Читати цю новину російською мовою
Ошибка астрономов: Млечный путь нам климат не портит
Физики Нир Шавив и Ян Вайцер из Корнелльского университета обнаружили «взаимосвязь» между периодами похолодания и прохождением Солнечной системы через спиральные рукава Галактики.

Кого и что только ни обвиняли в изменении климата Земли! На «скамье подсудимых» у экологов по очереди или все скопом оказывались следующие «персонажи»:

 — материки и океаны, которые меняют размеры и взаимное расположение;

 — солнце, которое то разогревается, то остывает;

 — Земля, меняющая параметры своей орбиты;

 — вулканы, извержения которых меняют прозрачность атмосферы и ее состав;

 — парниковые газы, регулирующие температуру планеты;

 — Эль-Ниньо, повышающее температуру океана;

 — и, конечно, человек – премерзкое существо, загадившее не только ближайшую лужайку у своего дома, но и ближний космос.

К этим «фигурантам» по делу об изменении климата уже все привыкли. И осуждали с той или иной долей гневного накала в зависимости от периодически выбрасываемых в массы политических призывов из серии: «Любите природу – мать вашу!». Но когда на всепланетный суд в 2003 году «вызвали» Млечный путь, удивились даже видавшие виды экологи.

Предположение о «галактических» причинах периодических колебаний климата на Земле выдвинули физики Нир Шавив и Ян Вайцер из Корнелльского университета. Они обнаружили взаимосвязь между периодами похолодания и прохождением Солнечной системы через спиральные рукава Галактики, сообщает крупнейший бесплатный архив электронных препринтов научных статей ArXiv.org. Оба события, по их мнению, случаются приблизительно раз в 140 миллионов лет. 

Исследователи предложили следующее объяснение этому совпадению. Рукава представляют собой области с повышенной плотностью звезд, в том числе и сверхновых. Взрывы сверхновых сопровождаются мощными потоками космических лучей. Они в свою очередь порождают потоки частиц высоких энергий, бомбардирующих Землю. Эти частицы способствуют формированию облаков, что в конечном счете приводит к глобальному похолоданию.

И вот, по прошествии шести лет изучения дела «обвинения» Млечного пути в изменении климата Земли, вынесен вердикт: не виноват!

В защиту галактики выступили Эдриан Мелло, Мартин Пол и их коллеги из университета Канзаса. Они тщательно проверили связь между климатическим циклом и проходом Солнечной системы через спиральные рукава нашей звездной системы, опираясь на последние данные о галактической «географии».

Так, например, они сопоставили данные о колебаниях земного климата за последний миллиард лет и последних семи ледниковых периодах с расчетным временем прохода Солнечной системы через спиральные рукава. И выяснили, что с новыми данными о структуре Галактики связь между климатическим циклом с периодом 140 миллионов лет и пересечением спиральных рукавов исчезает. Млечный Путь выпущен на свободу прямо из зала суда в открытый космос.

Кстати, а вы знаете, что планета снится к изнурительной поездке и безрадостной работе? О других космических снах в нашем блоге «Толкователи сновидений».


var begunhyper_auto_colors = new Array();
begunhyper_auto_pad = 102459057; // идентификатор площадки
begunhyper_auto_colors[0]=’#00CC00′; // цвет ссылки объявлений
begunhyper_auto_colors[1]=’#000000′; // цвет текста объявления
begunhyper_auto_colors[2]=’#CCCCCC’; // цвет домена объявления
begunhyper_auto_colors[3]=’#FFFFE0′; // цвет фона блока объявлений
begun_hyper_limit=2;

  • 42
  • 29.06.2009 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода