Патриотические песни вредны для мозга

Читати цю новину російською мовою
Патриотические песни вредны для мозга
Еще древние греки называли песни самым мощным оружием, потому что они своим ритмом и гармонией проникают в самые сокровенные глубины человеческой души. И сегодня ученые подтвердили это интуитивную догадку наших предков.

Ученым из университета Канзаса удалось экспериментально доказать, что детские песенки способствуют развитию, сексуальные — влияют на раннее начало половой жизни у молодежи, а патриотические — заставляют человека смотреть на мир бескомпромиссным взглядом. К этому выводу пришли профессор психологии Дональд Соусер и его помощник Эдуардо Эльварадо, изучившие процесс воздействия текстов песен на человеческий мозг и, следовательно, на поведение.

 — Мы установили немаловажный факт, который давно известен деятелям шоу-бизнеса, но не имел научного подтверждения, — заявил профессор Соусер, — любая песня оказывает сильное влияние на человека и может быть использована для манипулирования им.

Исследователи отобрали четыре группы песен – патриотические, веселые рождественские, религиозные рождественские и нейтральные детские. И дали их прослушать добровольцам. Причем, половина подопытных слушали песню без слов, а половина – полный вариант. И вот какие результаты они получили.

 — Оказалось, что прослушивание патриотических песен таких, как «Марсельеза», «Боже, благослови Америку», «Британский марш», оказывают отрицательное влияние на мозг слушателей, — поясняет результаты опытов Эдуардо Эльварадо. – Люди становятся более консервативными и начинают относиться ко всему с предубеждением. Остальные три группы песен, напротив, оказывали положительный эффект. Добровольцы проявляли больше внимания к окружающим и даже демонстрировали повышение способностей к обучению.

По словам ученых, патриотические песни заставляют человека смотреть на мир бескомпромиссным взглядом, поэтому способности к сопереживанию и состраданию в этот момент ограничиваются. А детские, праздничные и религиозные песни, наоборот, возвращают человека в воспоминания о лучших, беззаботных годах жизни, когда они были счастливы и открыты всему миру. Поэтому такая музыка повышает эмпатию к окружающим.

«Мумий тролль» зовет в постель

А исследователи из Питтсбургского университета выяснили влияние музыки с сексуально ориентированными текстами. Опрос 711 подростков об их интимной жизни и музыкальных пристрастиях показал: у тех, кто регулярно слушает песни с явным и агрессивным сексуальным контекстом, в два раза больше шансов начать сексуальную жизнь раньше своих сверстников с более традиционными вкусами. 

 — 45% подростков в возрасте от 13 до 18 лет, слушающих подобную музыку более 17 часов в неделю уже имели секс, — объясняет доктор Герберт Нидлман, — тогда как среди нелюбителей подобного искусства таковых насчиталось 21%. Мы полагаем, что наличие в текстах агрессивно-сексуальных фраз, раскрывающих тему физического акта, а не проявления романтики, существенно влияют на психику молодежи. 

Но какие именно песни подпадают под категорию «сексуальной агрессии», исследователи назвать отказались. Наши же музыкальные критики утверждают, что самые сексуальные песни поет «Мумий тролль». Чего стоят только эти строки Лагутенко: «Ты сказала не случайно, хочешь ты меня орально. Почему бы нам с тобою не уйти в другую плоскость?» Или – «Всё, это больше не тайна и не секрет. Я получаю на тебя контрольный пакет. Я буду жить тобой, Я буду спать с тобой, ты будешь мне теперь такой родной!»

«Баю-баю-баю-бай» дарит счастье

А вот хорошая колыбельная песня сродни активной медитации, считают ученые. Как показали опыты, ритмически построенные фразы, мелодикой напоминающие молитву или белый стих, способны оказывать благоприятное биоэнергетическое воздействие на человека. А именно такими являются тексты большинства колыбельных. Поэтому, по большому счету, они сродни магическим заклинаниям. 

Так, например, выяснилось, что в большинстве своем механизмы внушения при помощи убаюкивающих песен имеют установку на работу правого полушария мозга и воздействуют на эмоции, подсознание. Измерение ритмов мозга в момент восприятия текстов колыбельных показало синхронную реакцию биопотенциалов в разных отделах мозга, преобладание работы правого полушария и высокую частоту в диапазоне дельта-ритма. Казалось бы, такие незатейливые строки: «Баю-баю-баю-бай, / Поскорее засыпай, / В лес по ягодки пойдем. /Софья ягод набери, /Папу, маму накорми, / На комодичек поставь, / Дедке, бабушке оставь». А анализ ритмов мозга показывает, что этот текст активен, сопровождает физическую деятельность, усиливает умственную активность и внимание. Исследователи, проанализировав таким образом свыше 100 колыбельных, пришли к выводу: колыбельные, спетые мамой, имеют оздоровительный психотерапевтический эффект.  

Исследователи отмечают еще один интересный момент: колыбельная песня близка старинным народным заговорам, поскольку и здесь, и там имеют место особый тип исполнения, схожая структура, магические элементы. Ведь не секрет, что многие колыбельные песни сохранили языческие таинственные образы — Дремы, Буки, кота, серого волка. Кстати, проверка одного из древних заговоров от сглаза по специальной компьютерной программе «Словодел» выявила, что его прочтение вызывает у ребенка состояние сонливости, эйфории, глубокого покоя и наслаждения. То есть вызывает практически те же ассоциации, что и колыбельная. И в связи с этим специалисты считают, что колыбельная песня осмысливается часто не только как заклинание с целью дать ребенку сон и рост в настоящий момент, богатство и здоровье в будущем. Но и как знахарский текст, имеющий целью поправить здоровье ребенка в том случае, если он болен. Или как оберег от чужого негативного воздействия. 

Специалисты советуют родителям: «Творите своего ребенка, как творят искусники, волшебники и маги. Пойте колыбельные песни, которые обязательно помогут ему стать сильным, умным, красивым, удачливым». А патриотические песни «употребляйте» пореже: не чаще раза в год, к примеру, только 12 июня – в День России.

  • 107
  • 29.06.2009 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода