Западное гостеприимство: Шенген стал проще, но дороже

Читати цю новину російською мовою
Западное гостеприимство: Шенген стал проще, но дороже
Как говорится в соответствующем заявлении Европейского совета, гражданина, собирающегося в страну шенгенского соглашения, ждет «более последовательный и более прозрачный процесс» получения визы

Европейский совет одобрил в четверг принятие так называемого Визового кодекса, призванного облегчить получение шенгенской визы гражданам не входящего в ЕС государства.

В документе оговорена процедура выдачи краткосрочных виз, рассчитанных на не более чем трехмесячное пребывание приехавшего в страну иностранца. Как говорится в соответствующем заявлении Европейского совета, гражданина, собирающегося в страну шенгенского соглашения, ждет «более последовательный и более прозрачный процесс» получения визы. В новом кодексе четко оговорено, какие документы заявитель обязан предъявить в посольство и в какой срок оно обязано ему ответить. Теперь на то, чтобы решить, выдавать визу или нет, у дипломатов будет не более 15 дней. В случае отказа консульство обязано объяснить его причины. У заявителя также будет возможность подать апелляцию.

Впрочем, Визовый кодекс содержит и пункты, которые соискателям визы вряд ли понравятся. В частности, теперь для въезда на территорию страны Шенгена нужно подвергнуться неприятной для многих процедуре снятия отпечатков пальцев, которые затем вместе с фотографией будут отправлены в специальную Систему визовой информации (VIS). Как ожидается, VIS станет полностью работоспособной к началу 2010 года. Другим неприятным моментом станет повышение цены въездного документа — сейчас для граждан старше 12 лет виза обойдется в ?60, для детей от 6 до 11 лет — ?35.

Впрочем, россиян увеличение стоимости «шенгена» коснуться не должно — между странами ЕС и Москвой действует отдельное соглашение, упрощающее процедуру получения документа. Сейчас наши соотечественники платят за право поехать в страны Шенгена только ?35.

Шенгенское соглашение, выступившее в силу в 1995 г., на сегодняшний день объединяет 30 стран, но полностью действует только в 25 из них. Три страны Шенгена — Исландия, Норвегия и Швейцария — не входят в состав ЕС. Получив визу в одну из стран Шенгенской зоны, путешественник может без дополнительного оформления документов посетить остальные 24.

Источник: YTPO

  • 54
  • 29.06.2009 19:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода