Ющенко допускает, что Тимошенко может стать «вечным премьером»

Читати цю новину російською мовою
Ющенко допускает, что Тимошенко может стать «вечным премьером»
«Если будет президентом Янукович — а сегодня это человек, у которого самая большая поддержка в обществе, — я не говорю, что так будет дальше, — то вечным премьером будет Тимошенко, это те же яйца, только уже со сторо

Если президентом Украины станет Виктор Янукович, то Юлия Тимошенко станет «вечным премьером», заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

Ющенко в интервью 5 каналу подчеркнул, что на президентских выборах основная борьба будет происходить между 3-4 лицами.

«Если будет президентом Янукович — а сегодня это человек, у которого самая большая поддержка в обществе, — я не говорю, что так будет дальше, я констатирую факт сегодня и не хочу рекламы никому делать, — то вечным премьером будет Тимошенко, это те же яйца, только уже со стороны», — сказал Президент.

По словам Ющенко, основные темы недавнего переговорного процесса между Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов будут реализованы в случае победы Януковича. В связи с этим, по словам главы государства, он принял принципиальное решение участвовать в выборах.

«Куда придет страна — больше всего будет зависеть от избирателей, и поэтому я обязан быть на выборах», — подчеркнул он.

Ющенко заявил, что он идет на президентские выборы не техническим кандидатом. «Я иду на выборы, и пусть меня Бог простит, не техническим кандидатом», — сказал Ющенко.

Президент добавил, что сегодня нация стоит перед выбором между 2004 годом, прошлым, которое может вернуться, и демократией. «Если мы потеряем демократию через восемь месяцев, то в таком случае для того, чтобы вернуться на демократический путь, нужны будут годы», — сказал он.

Ющенко также заявил, что роспуск Верховной Рады будет зависеть от самих депутатов. «Все инструменты зависят не от Президента. И начало постановки вопроса о досрочных выборах не начинаются на Банковой, не начинаются в кабинете Президента. Это в любом случае и при любом сценарии начинается в парламенте», — заявил 5 каналу Ющенко.

В интервью 5 каналу Президент также назвал недостойным поведение правоохранительных органов в стране. «То, что мы видим в поведении правоохранительных органов, которые абсолютно подконтрольны премьер-министру, — это поведение, недостойное ни для министра, ни для демократической власти», — сказал Ющенко.

В качестве примера он упомянул случай с убийством жителя Кировоградской области, разворовывание земель в Киеве и области, к которым, по словам Ющенко, причастны представители БЮТ. «Когда мы говорим о правительстве, ведущей провластной партии БЮТ, я думаю, что невозможно эти силы соединять с понятиями демократии», — добавил Президент.

Напомним, в интервью каналу Интер Президент заявил, что обратился в Генпрокуратуру относительно проверки решений правительства об ограничении информации о состоянии экономики страны.

Источник: Корреспондент

  • 37
  • 29.06.2009 22:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода