Европе угрожает очередная холодная зима

Читати цю новину російською мовою
Европе угрожает очередная холодная зима
О новом витке газового конфликта между Украиной и Россией, вызванном финансовым кризисом, пишет сегодня Die Welt. У Киева нет денег, чтобы заплатить за полученный газ. Не исключено, что Россия снова перекроет газовый вентиль

О новом витке газового конфликта между Украиной и Россией, вызванном финансовым кризисом, пишет сегодня Die Welt. У Киева нет денег, чтобы заплатить за полученный газ. Не исключено, что Россия снова перекроет газовый вентиль, и уже 7 июля, в день, когда украинскому правительству вновь придется платить по счетам «Газпрома», в Европе наступит «зима».

Поэтому, сообщает издание, сегодня президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу собирает все заинтересованные стороны на кризисную встречу в Брюсселе. Однако, как бы то ни было, ЕС пока что не готов удовлетворить просьбу украинского премьер-министра Юлии Тимошенко о выделении стране кредита. «Мы никогда не получим эти деньги обратно», — приводит издание слова одного дипломата ЕС.

В начале июня Международный банк реконструкции и развития и Международный валютный фонд обратились к Тимошенко с требованием поднять цены для украинских потребителей на 60%. В минувшие выходные украинская газета «Зеркало недели» опубликовала выдержку из одного правительственного документа, в котором говорится о планах по пересмотру «с 1 октября 2009 года цен на газ, поставляемый населению, до экономически обоснованного уровня». Правда, перед грядущими президентскими выборами никто из политиков ответственность за подобный шаг брать на себя не хочет, замечают авторы статьи Ш.Больцен и Г.Гнаук.

Источник: Newsland

  • 38
  • 30.06.2009 03:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода