«Аферист века» Бернард Мэдофф приговорен к 150 годам тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
«Аферист века» Бернард Мэдофф приговорен к 150 годам тюрьмы
Один из ведущих финансистов Уолл-стрит Бернард Мэдофф получил 150 лет тюрьмы за создание финансовой пирамиды, в которую инвесторы вложили около 65 млрд долларов. Выслушав людей, ставших жертвами его пирамиды, Мэдофф извинился за свои махинации

Приговор, зачитанный в зале суда, был встречен аплодисментами. Ранее адвокат 71-летнего Мэдоффа просил ограничиться более мягким наказанием в виде 12 лет тюрьмы.

Однако после серии эмоциональных выступлений нескольких жертв финансовых махинаций суд принял иное решение.

Окружной судья Денни Чин назвал преступления, совершенные финансистом, «потрясающими по размеру» и заявил, что они нанесли «огромный удар по доверию [инвесторов] ».

Его вина была доказана по 11 статьям, в том числе мошенничество с ценными бумагами и отмывание денег.

Мэдофф выслушал приговор стоя, оперевшись на вытянутые руки.

«Позорное пятно»

Перед оглашением приговора Мэдофф принес свои извинения за то «позорное пятно», которое его действия оставили на репутации его семьи и финансовой индустрии в целом.

Он обратился к присутствовавшим в зале жертвам финансовой пирамиды и сказал, что очень сожалеет о содеянном. Одна из пострадавших расплакалась прямо во время дачи показаний.

«Жизнь была, как ад. Это похоже на кошмарный сон, который никак не закончится», — сказала Карла Хиршхорн.

«Чтоб тюремная камера стала твоим гробом!» — заявил Мадоффу другой пострадавший Майкл Шварц.

По словам бизнес-корреспондента Би-би-си в Северной Америке Мишель Флери, такого срока заключения не ожидал никто. Жертвы махинаций Мэдоффа должны быть удовлетворены, однако им еще предстоят долгие разбирательства в попытке хотя бы частично вернуть свои деньги.

Тысячи обманутых

Бернард Мадофф признал себя виновным в обмане тысяч инвесторов, вовлеченных в финансовую пирамиду, которая начала расти с начала 1990-х годов.

Свою финасовую карьеру Мадофф начал в возрасте 22 лет с 5 тыс долларов, которые он заработал на каникулах разнорабочим — в частности, устанавливая оборудование для полива садов.

В 1960 году он основал свою фирму Bernard L Madoff Investment Securities, которая впоследствии стала одним из групнейших игроков на американском финансовом рынке, а сам Мадофф некоторое время возглавлял нью-йоркскую биржу NASDAQ.

За последние 16 лет его компания восемь раз подвергалась государственным аудиторским проверкам, так как приносила своим вкладчикам невероятную прибыль.

Однако схема Мэдоффа не выдержала испытания прошлогодним финансовым кризисом — вкладчики попытались забрать свои деньги, и система рухнула.

Среди пострадавших компаний — благотворительный фонд режиссера Стивена Спилберга Wunderkinder, банки HSBC, Royal Bank of Scotland, а также Man Group и японский Nomura Holdings.

Однако среди кладчиков Мэдоффа было немало и частных лиц — школьных учителей, фермеров и рабочих, которые также потеряли свои деньги.

Источник: ВВС

  • 52
  • 30.06.2009 07:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода