ОБСЕ, гомосексуалисты, некрофилы и зоофилы в Литве

Читати цю новину російською мовою
ОБСЕ, гомосексуалисты, некрофилы и зоофилы в Литве
Делегатов ОБСЕ в Литве встретили протестующие сексуальные меньшинства. Литва и Польша — единственные две страны в Евросоюзе, которые в силу своих католических традиций и религиозности являются нетерпимыми ко всем проявлениям нетрадиционных секс

Делегатов 18-ой сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ сегодня, 29 июня, в Вильнюсе встретил протест представителей сексуальных меньшинств. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, после первого рабочего дня, делегаты ПА ОБСЕ отправились в Театр оперы и балета в центре Вильнюса, где торжественный прием в честь открытия сессии ОБСЕ в Вильнюсе давал председатель Сейма Арунса Валинскас. Однако вместе с встречающими гостей администрации театра, делегатов ОБСЕ поджидали двое (2) молодых людей, которые прямо перед прибытием гостей развернули плакат «Добро пожаловать в Вильнюс 2009 — столицу европейской гомофобии». Таким образом, литовские сексуальные меньшинства выразили свой протест по отношению к ущемлению их прав.

Напомним, Литва и Польша — единственные две страны в Евросоюзе, которые в силу своих католических традиций и религиозности являются нетерпимыми ко всем проявлениям нетрадиционных сексуальных отношений. В Вильнюсе, несмотря на протесты представителей сексуальных меньшинств, так и не был ни разу проведен гей-парад, что вызвало критику даже в европейских институциях. Бывший мэр Вильнюса Йозас Имбрасас был самым ярым противником подобных мероприятий, но, находясь еще на своем посту, мотивировал отказ соображением безопасности самих же геев и лесбиянок. Уже будучи смещенным со своего поста Имбрасас публично потребовал у правоохранительных органов закрыть вильнюсский гей-клуб, в котором, по его словам, проходят «оргии и растление малолетних».

Недавно в Сейме Литвы было зарегистрировано предложение приравнять гомосексуализм к некрофилии и зоофилии, что вызвало бурю протеста среди представителей сексуальных меньшинств. Позже Сейм Литвы принял закон «О защите несовершеннолетних от негативной информации», который вступает в противоречие с законами ЕС. После этого больше тридцати членов Парламентской ассамблеи Совета Европы написали заявление о воздействии закона «О защите несовершеннолетних от негативной информации». «Мы шокированы тем, что эта информация поставлена в один ряд с побуждением к самоубийству и употреблению наркотиков, изображением нанесения ран, пыток или убийств», — процитировал литовский портал Delfi текст заявления.

По мнению членов Парламентской ассамблеи Совета Европы, этот закон лишь «укоренит дискриминацию и нетолерантность», а молодые геи, лесбиянки и бисексуалы не получат нужную информацию. «Подчеркиваем, что эти постановления нарушают и Конвенцию о защите прав человека, и Конвенцию ООН о правах ребенка». Президент Литвы Валдас Адамкус в итоге наложил вето на этот закон.

Ранее ИА REGNUM Новости писало об инциденте во время проведения в Вильнюсе международной конференции геев и лесбиянок в 2007 году. Ночью 26 октября неизвестные кинули в помещение вильнюсского клуба, где в этот момент находились около ста представителей сексменьшинств, несколько дымовых шашек. В клубе стало тяжело дышать и посетители побежали на улицу. Перед выходом они остановились, так как, по их словам, снаружи их ждала группа людей. Посетителям клуба пришлось сидеть в задымленном помещении до приезда полиции. Нападавшие скрылись.

Напомним также, с 29 июня по 3 июля в Вильнюсе проходит сессия ОБСЕ, на которую прибыло более 500 делегатов из 56 стран мира.

Источник: Власти.нет

  • 254
  • 30.06.2009 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода