После 2017 года на территории Украины военных баз не будет, заявила Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
После 2017 года на территории Украины военных баз не будет, заявила Тимошенко
Первый командующий Военно-морскими силами Украины, вице-адмирал, представитель Украинской народной партии Борис Кожин уверен, что исполнительная власть Украины должна выдвигать жёсткие условия о выведении Черноморского флота РФ из Севастополя, в частности

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что после 2017 года на территории Украины не будет никаких иностранных военных баз. Об этом она сказала 25 июня, отвечая на вопрос студентов Львовского политехнического института о судьбе российского Черноморского флота, базирующегося в Крыму, передает УНИАН.

«Вы знаете, что соглашение заканчивается (в 2017 году. – Прим. ред.), и наша страна освободится от любых баз », — отметила Тимошенко.

Она заверила, что правительство не изменит свою позицию по этому вопросу. «Следовательно, не волнуйтесь, наше правительство не ошибётся в этих вопросах», — сказала премьер.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Киев чётко будет придерживаться «духа и буквы» соглашения с РФ о размещении российского Черноморского флота на украинской территории до 2017 года.

«Эта договорная база нас не устраивает, она не даёт Украине никакой выгоды и, в сущности, никакой арендной платы, никакой компенсации затрат, которые несёт Крым. Но у нас есть соглашение до 2017 года, духа и буквы которого мы обязаны придерживаться», — сказал украинский лидер.

А первый командующий Военно-морскими силами Украины, вице-адмирал, представитель Украинской народной партии Борис Кожин уверен, что исполнительная власть Украины должна выдвигать жёсткие условия о выведении Черноморского флота РФ из Севастополя, в частности срочно поддержать решение о конфискации всей военной техники после 2017 года.

Соглашение о размещении ЧФ на территории Украины в 1997 году было заключено на 20 лет, и оно автоматически будет продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон за один год до окончания срока их действия в письменном виде не уведомит другую сторону об окончании срока действия.

В России между тем убеждены,  пишет NEWSru.ua, что их Черноморский флот является связующим звеном между народами России и Украины и стабилизирующим фактором в регионе.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 30.06.2009 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода