Мировой спрос на нефть не восстановится до 2012 года

Читати цю новину російською мовою
Мировой спрос на нефть не восстановится до 2012 года
Международное энергетическое агентство (IEA) снизило прогноз по потреблению нефти в мире в ближайшие пять лет. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Уровень спроса на нефть 2008 года (85,76 миллиона баррелей в день) будет превзойден только в 2012 году

Международное энергетическое агентство (IEA) снизило прогноз по потреблению нефти в мире в ближайшие пять лет. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Уровень спроса на нефть 2008 года (85,76 миллиона баррелей в день) будет превзойден только в 2012 году, когда он достигнет 86,76 миллиона баррелей в день.

Спрос на нефть в каждый из годов, указанных в прогнозе, был снижен на 3 миллиона баррелей в день. Ежегодный рост потребления с 2008 по 2013-й год составит 0,6 процента, или 540 тысяч баррелей в день. Это один из самых низких показателей увеличения спроса за соответствующие временные отрезки в последние 100 лет.

Сокращение спроса на углеводороды вызвано глобальным экономическим кризисом, спровоцировавшим первую всемирную рецессию в послевоенной истории. Потребление нефти в большинстве развитых стран стремительно падает, а в крупнейших развивающихся темпы его роста значительно замедлились.

Стоит отметить, что IEA при составлении пятилетнего прогноза руководствовалось позитивным вариантом оценки роста мирового ВВП, предоставленным Международным валютным фондом. Согласно этому сценарию, в 2012-2014 годах глобальная экономика будет расти на 5 процентов ежегодно. Если же реализуется негативный вариант развития событий (рост глобального ВВП на 3 процента в год), то до 2014 года спрос на нефть на уровне 2008 года не восстановится.

При этом в своем докладе IEA отмечает, что замедление роста спроса на нефть поможет отсрочить новый нефтяной кризис, который возникнет из-за недостаточного предложения на мировом рынке. Это, в свою очередь, может привести к резкому росту цен на углеводороды и новым экономическим трудностям в большинстве государств.

Источник: Lenta

  • 31
  • 30.06.2009 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода