Россия купит Минску билет в ВТО

Читати цю новину російською мовою
Россия купит Минску билет в ВТО
Белоруссия меньше всех стран Таможенного союза продвинулась в переговорах по вступлению в ВТО. За 16 лет консультаций состоялось всего семь основных заседаний рабочей группы по вступлению страны в торговую организацию.

Белоруссия не готова к вступлению в ВТО, переговорный процесс заморожен с 2005 года. Самым приемлемым шансом для Минска является вступление в Таможенный союз с Россией и Казахстаном.

Белоруссия меньше всех стран Таможенного союза продвинулась в переговорах по вступлению в ВТО. За 16 лет консультаций состоялось всего семь основных заседаний рабочей группы по вступлению страны в торговую организацию. На последнем – в 2005 году — возникли политические разногласия, и подготовка проекта доклада рабочей группы, содержащего пакет обязательств Белоруссии как члена ВТО, была приостановлена. Таким образом, уже четыре года переговорный процесс фактически заморожен.

Однако политические вопросы в последнее время нивелированы активным диалогом официального Минска с Брюсселем, в частности, за счет вступления страны в «Восточное партнерство». Но остаются нерешенными экономические вопросы. В первую очередь, они связаны с приведением белорусского законодательства в соответствие с требованиями ВТО в части свободного доступа иностранных товаров и услуг на внутренний рынок (и наоборот) и с отказом государства от поддержки сельского хозяйства.

В меньшей степени проблемы от вступления в торговую организацию возникнут у белорусской черной металлургии, деревообработки, топливной промышленности, поскольку эти секторы экономики менее ориентированы на рынок СНГ.

Под ударом остаются такие значимые для страны сферы, как банковский сектор и связь. Однако при вступлении Белоруссии в ВТО могут быть и свои плюсы. Так, по словам эксперта Исследовательского центра ИПМ Дмитрия Бабицкого, тот факт, что иностранные филиалы банков не могут открываться в республике, тормозит развитие банковского сектора и является недостаточным для обеспечения требуемого уровня поддержки экономики. Поэтому, если в банковском секторе будет сформирована конкурентная среда, это пойдет на пользу экономике страны.

Больше всего от вступления в торговую организацию пострадает пищевая промышленность. Ведь отмена субсидирования сельского хозяйства страны – одно из важнейших требований при вступлении в ВТО. И дешевое белорусское молоко – яркий пример поддержки села государством. Однако, став членом торговой организации, в рамках соглашения по сельскому хозяйству и по санитарным и фитосанитарным мерам страна должна постепенно сокращать господдержку, которая в течение 6 лет снизится на 20%. А это может вступить в конфликт с программой возрождения и развития села, которая реализуется в республике. Кроме того, Белоруссии придется поддерживать инициативу трех десятков стран, входящих в ВТО, и открыто проводить государственные закупки продуктов питания.

И все-таки в настоящее время белорусская экономика во многом ориентирована на российский рынок. Поэтому, если бы Россия первой вступила в ВТО, то белорусским товарам пришлось бы конкурировать с продукцией других стран. По подсчетам Академии наук Республики Белоруссия, только в первый год «одиночества» республика потеряет $50-60 млн. Далее эта сумма будет только увеличиваться, поскольку под давлением конкуренции российские предприятия будут активно модернизировать мощности, и производителям из союзного государства придется еще сложнее. Именно поэтому Белоруссии выгодно быть с Россией, несмотря ни на какие войны.

Исторически для Белоруссии ситуация сложилась так, что оптимальнее всего стране вступать в ВТО вместе с Россией. Экономическая зависимость от этого увеличивается, но при вхождении во Всемирную торговую организацию этот «минус» автоматически превращается в «плюс». Так как, если сейчас рынки сбыта Белоруссии ограничены, то в ВТО эта ситуация изменится. Белоруссия сможет принимать участие в выработке правил международной торговли с учетом своих интересов.

Трезво оценивая ситуацию, Минск, видимо, принял как данность, что самостоятельный путь в ВТО может привести к уничтожению целых отраслей. Потому и активизировал разговоры и действия о присоединении к ВТО в рамках ЕврАзЭС. Одним из первых серьезных документов, формализующих эту тенденцию, еще в 2006 году стало совместное заявление президентов Белоруссии и России о взаимопонимании по вопросам вступления во Всемирную торговую организацию. В марте 2009 года Белоруссия еще не вспоминала об усилении роли Таможенного союза. Тогда заместитель министра иностранных дел Белоруссии Андрей Евдоченко говорил о неформальных, многосторонних переговорах Белоруссии, ЕС и США. Но уже в июне текущего года Минск подписал соглашение о едином Таможенном союзе и будет вступать в ВТО в связке с Россией и Казахстаном — единым таможенным пространством.

Есть также и еще один важный политический нюанс. «Вечному президенту» Александру Лукашенко политически выгодна дружба с «вечным» Нурсултаном Назарбаевым. Конечно, «хитрости» европейского и азиатского способов длительного удержания власти отличаются, но понятно, что вместе, а особенно в рамках Таможенного союза и ВТО, власть удерживать легче. Особенно за спиной «большого брата».

Источник: Росбалт

  • 33
  • 30.06.2009 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода