Великобритания: церковь против эвтаназии

Читати цю новину російською мовою
Великобритания: церковь против эвтаназии
Три самых высокопоставленных религиозных лидера Великобритании объединили усилия, чтобы не допустить принятия законопроекта, предложенного палатой лордов, который, как они опасаются, может открыть дорогу «легализации эвтаназии».

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, архиепископ Вестминстерский Винсент Николс и главный раввин сэр Джонатан Сакс призывают членов палаты лордов отказаться от предложения, которое позволит родственникам и друзьям не нести уголовной ответственности за помощь своим близким, пожелавшим умереть за границей. C инициативой принятия такого закона выступил лорд Фалконер, в прошлом лорд-канцлер.

В совместном письме в газету The Daily Telegraph религиозные лидеры сообщают, что подобная юридическая новация, «без сомнения, подвергнет большому риску жизни многих людей, особенно тех, кто серьезно болен и обеспокоен тем, что их болезнь может обременить членов их семей».

Впервые с того момента, когда в прошлом месяце новый архиепископ Вестминстерский стал главой католической церкви в Англии, он публично поддержал главу англиканской церкви и главного раввина в их мнении по этому законодательному вопросу.

В своем письме религиозные лидеры подвергли критике законодателей за попытки «легализировать эвтаназию через черный ход». Они пишут: «Эта поправка ознаменует собой первое изменение британского законодательства в целях легализации эвтаназии. Нам кажется, что подобное коренное изменение не должно принимать форму поправки к закону, и без того весьма сложному».

В Великобритании помощь в совершении самоубийства считается уголовным преступлением и карается тюремным заключением сроком до 14 лет. На сегодняшний день по крайней мере 115 британцев выехали в Швейцарию, где помощь в самоубийстве считается законной, чтобы умереть в клинике Dignitas в Цюрихе. Однако до сих пор не было возбуждено ни одного уголовного дела против лиц, которые сопровождали умирающего друга или родственника в Dignitas.

«Мы считаем, что нынешнее законодательство работает очень хорошо. У него суровая внешность, но доброе сердце», — заявил доктор Питер Сондерс из общественной организации «Забота, а не убийство».

Противники этой позиции говорят, что нынешние законы заставляют смертельно больных людей отправляться за границу, чтобы умереть, причем раньше, чем это необходимо по медицинским параметрам.

«Мое право контролировать собственную жизнь — это то, что, без всякого сомнения, будет угодно Господу. Что лорд Фалконер старается сделать, так это приблизить закон к действительности», — говорит Дебби Пурди, 46-летняя пациентка с многосторонним склерозом, которая выступает за внесение поправки в законы.

Парламент Германии 18 июня признал юридически обязательным исполнение воли пациента. Отныне врачи должны будут учитывать данное пациентом распоряжение, если больной сам не сможет говорить, а жизнь его нужно будет поддерживать искусственно. Распоряжение должно быть составлено письменно. Известно, что подобные «завещания» написали уже около 9 млн немцев. Дебаты о признании такого рода документов юридически обязывающими продолжались в бундестаге шесть лет. В ходе решающего голосования за выступили 317 депутатов, против — 223 депутата. Согласно принятому закону, если пациент дал нечеткое указание, вопрос о лечении должен будет решить суд. При вынесении судебного решения во внимание не будут приниматься прогнозы врачей. Влиять на судей не должно и то, при каких обстоятельствах было составлено распоряжение: был ли пациент здоров или срок давности составления. Эвтаназия остается в Германии запрещенной.

Источник: GZT.ru

  • 40
  • 30.06.2009 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода