На Коморских островах разбился самолет. Единственным выжившим пассажиром оказался ребенок

Читати цю новину російською мовою
На Коморских островах разбился самолет. Единственным выжившим пассажиром оказался ребенок
Лайнер А310, принадлежащий йеменской авиакомпании Yemenia Airlines, вылетел из столицы Йемена Саны в понедельник вечером. Примерно через четыре часа он должен был приземлиться на Коморских островах в Индийском океане.

Лайнер А310, принадлежащий йеменской авиакомпании Yemenia Airlines, вылетел из столицы Йемена Саны в понедельник вечером. Примерно через четыре часа он должен был приземлиться на Коморских островах в Индийском океане.

Но подвела погода — дул очень сильный ветер. Пилот самолета, на борту которого находились 142 пассажира (граждане Коморских островов и Франции) и 11 членов экипажа, сообщил диспетчеру, что собирается заходить на посадку и пропал из эфира.

В район предполагаемого падения сразу же отправились спасатели. Вскоре они обнаружили обломки самолета и тела нескольких пассажиров.

«Плавающие на поверхности воды тела и пятна топлива были обнаружены примерно в 16-17 морских милях от Морони», — заявил представитель Службы гражданской авиации Йемена Мохаммеда Абдель Кадера на пресс-конференции в столице страны Сане.

Появились и пока не подтвержденные сообщения об одном выжившем. Есть даже информация, что единственным выжившим в этой трагедии оказался ребенок.

 А тем временем спасательная операция продолжается. В ней задействованы французский военный корабль и самолеты.

Тем временем, обеспокоенный участившимися крушениями самолетов в Европе собрались создать глобальный «черный список» ненадежных авиакомпаний. С таким предложением представители Евросоюза выйдут в ближайшее время, заявил глава Комиссии ЕС по транспорту Антонио Тахани.

Это не первый случай крушения лайнера рядом с Коморскими островами. В ноябре 1996 года Боинг-767 «Эфиопских авиалиний» вылетел по маршруту Аддис-Абеба (Эфиопия)  — Найроби (Кения). В полете самолет захватили террористы и потребовали сменить курс. Они заявили, что собираются просить политического убежища и заставили пилотов направить лайнер в Австралию.

Топлива в самолете не хватило, чтобы дотянуть до пункта назначения и пилоты попытались посадить Боинг прямо на воду. Это случилось как раз возле Коморских островов. Причем наблюдавшие за этим с берега туристы засняли все на видеокамеру. Увы, при посадке самолет разрушился. Погибли 125 из 175 людей на борту.

Вполне возможно, что самолет рухнул по тому же сценарию, что и А-320 компании «Армавиа» в районе аэропорта «Сочи» 3 мая 2006 года. Тогда из-за плохой погоды диспетчер завернул пилотов, готовящихся к посадке, на второй круг…

«В процессе выполнения этого разворота командир воздушного судна отключил автопилот и после непродолжительного участка набора высоты, при потере им контроля положения самолета, своими действиями перевел самолет на снижение, — говорится в результатах расследования этой катастрофы. — При таких действиях командира также отсутствовал необходимый контроль со стороны второго пилота за параметрами снижения.

Последующие действия экипажа при срабатывании Системы предупреждения о приближении земли были нескоординированными и недостаточными для вывода самолета из снижения.

Отказов двигателей и систем самолета не было, самолет штатно реагировал как на команды автопилота, так и на управляющие действия экипажа. Количество топлива на борту было достаточным для благополучного завершения полета.»


var begunhyper_auto_colors = new Array();
begunhyper_auto_pad = 102459057; // идентификатор площадки
begunhyper_auto_colors[0]=’#00CC00′; // цвет ссылки объявлений
begunhyper_auto_colors[1]=’#000000′; // цвет текста объявления
begunhyper_auto_colors[2]=’#CCCCCC’; // цвет домена объявления
begunhyper_auto_colors[3]=’#FFFFE0′; // цвет фона блока объявлений
begun_hyper_limit=2;

  • 111
  • 30.06.2009 14:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода