Банк «Финансы и кредит» поет романсы

Читати цю новину російською мовою
Банк «Финансы и кредит» поет романсы
Всем хорошо знакомо выражение “Финансы поют романсы”. Похоже, что именно такая ситуация сложилась сегодня в банке “Финансы и Кредит”. Нередко в украинских СМИ можно прочитать, что он был основан в 1994 году братьями Константином и Олегом Жеваго.

Всем хорошо знакомо выражение  “Финансы поют романсы”. Похоже, что именно такая ситуация  сложилась сегодня в банке  “Финансы и Кредит”. Нередко  в украинских СМИ можно прочитать,  что он был основан в 1994 году  братьями Константином и Олегом Жеваго.

Между тем, свою историю он ведёт с 1990 года, когда Госбанк СССР зарегистрировал его как “Украинский Коммерческий Банк делового сотрудничества”. Нынешнее же своё название, вместе с новыми владельцами, это финансовое учреждение получило после того, как в середине 90-х годов знаменитая киевская “Великолепная семёрка” (В.Медведчук, братья Суркисы, В.Згурский, Ю.Карпенко, Б.Губский, Ю.Лях) решила “пристроить” куда-нибудь часть средств, которые им удалось выманить у обманутых вкладчиков гигантской финансовой пирамиды под названием “Омета XXI”. Так родился банк “Финансы и Кредит”, руководить которым поставили тогдашнего студента Костю Жеваго.

Действовать он начал решительно, напористо и по-настоящему талантливо. Покупал на эти деньги по бросовым ценам паи и доли в различных украинских компаниях, привлёк в уставный капитал банка средства не менее одиозных фигур, самой известной из которых был И.Бакай, постепенно превратил “Финансы и Кредит” в своего рода отечественную “Швейцарию”, где мирно соседствовуют капиталы политических противников, промышленных групп, криминальных и полукриминальных структур. Понятно, что при такой специфике своей деятельности банк не слишком публично активен на рынке, не завлекает к себе средства физических лиц, не занимается активным кредитованием частного сектора, не “светится в рекламе”, но, тем не менее, постоянно входил в число 10–20-ти крупнейших банков Украины.

Серьёзные проблемы начались  у него во второй половине 2008 года, с приходом финансового кризиса. К тому времени К.Жеваго давно стал миллиардером и превратил “Финансы и Кредит” в типичный “карманный банк”, обслуживающий свою одноимённую бизнес–группу, в которую входит около 60-ти различных предприятий и коммерческих структур. Именно им поступает львиная доля средств, привлекаемых банков у своих клиентов, причём, по минимальным процентным ставкам и на самых выгодных условиях. То есть, “Финансы и Кредит” сознательно идёт на получение крупных убытков, что ставит под угрозу возврат средств рядовым клиентам. Но тогда проблемы были у многих украинских банков, к тому же “Финансы и Кредит” смог получить крупное рефинансирование в Нацбанке, значительная часть которого потратил на спекуляции на валютном рынке.

По-настоящему же гром грянул  весной этого года. С одной стороны, в сложном положении оказались предприятия “империи Жеваго”: “АвтоКРАЗ” почти на полгода полностью остановил своё производство, “Киевмедпрепарат” допустил технический дефолт по эмитированным облигациям, грозящий перерасти в дефолт настоящий, Стахановский вагоностроительный завод не смог обеспечить себя заказами на 2009 год и т.д. С другой стороны, на грани дефолта оказался сам банк “Финансы и Кредит”. Он не смог вовремя погасить кредит в размере $70 млн., взятый им годом ранее у “Raiffeisen Zentralbank”, “Standard Bank” и “ВТБ-Банк”, и проценты по нему. Почти 35% кредитного портфеля банка (около 4,85 млрд. грн.) составляют ипотечные кредиты, а в условиях кризиса минимум половина этих займов может превратиться в безнад ёжный долг. Если сюда же прибавить огромное количество невозвращённых потребительских кредитов населения, то, по оценкам экспертов, “Финансы и Кредит” нуждается в немедленном вливании минимум 5,5 млрд. грн.

24 марта 2009 года акционеры банка  на своём внеочередном общем собрании приняли решение просить помощи у государства. Учитывая, что К.Жеваго является народным депутатом от БЮТ и одним из основных спонсоров этого блока, решение Кабмина было положительным и крайне оперативным. В результате, “Финансы и Кредит” попал в перечень первых 7-ми банков, которые будут рекапитализированы за счёт госбюджета. При этом, 24 февраля банк выдал кредит на 300 млн. грн. Стахановскому вагоностроительному заводу, входящему в “АвтоКрАЗ”, а 16 марта выдал кредит Херсонскому заводу карданных валов, также входящему в “АвтоКрАЗ”, на 91,8 млн. грн. на 63 месяца под 14% годовых, хотя в те дни средняя рыночная ставка составляла 26,4%.

Затем начались настоящие торги  с правительством. Кабмин требовал  от каждого из банков, которые  хотят быть рекапитализированы, передать государству взамен 75%+1 акцию и ввести временную администрацию сроком на 1 год. “Финансы и Кредит” соглашался на передачу лишь 50%+1 акции и введения только куратора банковского надзора. Победил, конечно же, банк, благодаря своему главе Наблюдательного совета К.Жеваго, а Кабмин отступил.

Но когда процесс рекапитализации  перешёл в практическую плоскость,  банк “Финансы и Кредит” внезапно  решил отказаться от помощи  государства. К.Жеваго заявил, что  может сам справиться с проблемами, да и Нацбанк в очередной раз выделил на рефинансирование 2,5 млрд. грн. И теперь “Финансы и Кредит” продолжает неделями не осуществлять клиентские платежи, не возвращать депозиты физическим и юридическим лицам, срок действия договоров с которыми истёк, одновременно, все остатки денег выдаются в виде кредитов компаниям, принадлежащим К.Жеваго. Достаточно просто зайти в Интернет и почитать там мнения людей (часть из которых в непечатных выражениях) об этом банке, чтобы понять – “Финансы и Кредит” скоро станет причиной массового народного недовольства. Ведь по официальным данным он обслуживает более 119 тыс. срочных депозитных счетов частных клиентов и более 217 тыс. текущих счетов. Если в самое ближайшее время премьер не проявит принципиальность, отбросив партийную солидарность, и не инициирует рекапитализацию банка “Финансы и Кредит” с введением в него временной администрации Нацбанка, сотни тысяч простых украинцев рискуют полностью потерять свои сбережения. По сравнению с этим, проблемы вкладчиков банка “Надра” будут выглядеть пустяком.

Сегодня “Финансы и Кредит”  развернул агрессивную рекламную  кампанию, пропагандируя вклад “Великолепная  семёрка” (не в честь ли своих  “отцов–основателей” название?) , в  которую, к сожалению, поверили  многие. При этом, не афишируется факт закрытия 80-ти отделений банка и увольнения свыше 20% сотрудников. Не приводятся и слова председатель Правления банка В.Хлывнюка: “Сложно надеяться на положительные результаты по итогам I полугодия еще рано. Убытки ещё будут, и чем дальше, тем больше”. При таком “оптимизме” руководителя реакция государства должна быть незамедлительной.

Источник: Народная правда

  • 2376
  • 13.07.2009 15:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода