Россия. Таджикистан подвел нас под базу

Читати цю новину російською мовою
Россия. Таджикистан подвел нас под базу
В четверг Дмитрий Медведев прибыл в Таджикистан, чтобы вместе со своим коллегой Эмомали Рахмоном торжественно запустить в эксплуатацию Сангтудинскую ГЭС, обсудить перспективы российской военной базы и укрепить пошатнувшийся статус русского языка.

В четверг Дмитрий Медведев прибыл в Таджикистан, чтобы вместе со своим коллегой Эмомали Рахмоном торжественно запустить в эксплуатацию Сангтудинскую ГЭС, обсудить перспективы российской военной базы и укрепить пошатнувшийся статус русского языка. В четверг же Медведев и Рахмон поучаствовали в четырехсторонней встрече с главами Афганистана и Пакистана.

 — Ну как у вас погода в Москве? — в ожидании Дмитрия Медведева президент Таджикистана Эмомали Рахмон подошел к российским журналистам и начал светскую беседу.

 — У нас облачно. Не то что у вас — жара (в Душанбе было под 40. — «Известия»). А как у вас урожай?  — ответили ему вопросом.

 — Дыни у нас отличные! Вот вы прямо сейчас на базар отправляйтесь, — сказал Рахмон журналистам. Несколько дней назад он посоветовал всем гражданам закупать продукты на несколько лет вперед, так что и тут, судя по всему, предполагалось сделать двухгодичный запас дынь.

 — А цены такие же, как в прошлом году?

 — Нет, ниже.

 — А рынок до скольких работает? На этот вопрос президент Таджикистана не нашелся что ответить.

Дальше светской беседы дело не пошло. Оно и неудивительно. Таджикистан всегда был союзником России в Центральной Азии, но в последнее время в Душанбе свое отношение к Москве начали менять. Например, собираются запретить общение на русском языке в органах власти и на предприятиях. В Кремле эта идея, понятно, вызывает негативную реакцию. «А на каком языке таджикские гастарбайтеры будут в Москве разговаривать?» — язвительно замечает источник «Известий» в кремлевской администрации.

Еще один раздражитель в двусторонних отношениях — перспективы российской военной базы, созданной на основе Гатчинской 201-й мотострелковой дивизии в 2004 году. Таджики против самой базы на своей территории не возражают, но теперь требуют денег. «Нами ведется обсуждение с российской стороной дальнейшего статуса и формы пребывания военной базы», — осторожно выразился на этот счет министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи в интервью РИА Новости. Какие деньги, недоумевают в Москве? И так таджикская армия на 100% оснащена российской военной техникой, поставленной по очень льготной цене.

На российские деньги достроили и Сангтудинскую ГЭС (там у нас 75% акций). Ее ввод в промышленную эксплуатацию позволит обеспечить электроэнергией внутренний рынок Таджикистана, а летом экспортировать излишки тока в соседние государства, включая Афганистан. Таджики также предлагают нам инвестировать деньги в Рогунскую ГЭС, но при этом пакетом акций делиться не хотят. Тогда какой смысл, разводят руками в российской делегации.

Тем временем энергетика для всего Центрально-Азиатского региона имеет колоссальное значение. О совместных проектах в четверг говорилось и на четырехсторонней встрече лидеров России, Таджикистана, Пакистана и Афганистана. Есть план создать линию электропередачи Центральная Азия — Южная Азия, но не хватает денег. В совместном заявлении «четверка» призвала Всемирный банк и другие международные финансовые институты «активизировать содействие осуществлению региональных экономических проектов». Стоимость строительства ЛЭП оценивается в 680 млн долларов.

Еще одна беда региона — наркотрафик. «Вроде посевные площади в Афганистане сокращаются, а объемы наркотиков только увеличиваются», — отмечает кремлевский источник. Для России это тоже чревато. Таджикская граница не является надежным щитом против наркоторговцев. Будем обращать внимание на уровень подготовки пограничников, говорят в российской делегации.

 — Все мы заинтересованы в том, чтобы региональная безопасность становилась более прозрачной, — заявил Дмитрий Медведев.

Источник: Известия

  • 38
  • 31.07.2009 18:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода