Почему молдавская молодежь отвернулась от коммунистов?

Читати цю новину російською мовою
Почему молдавская молодежь отвернулась от коммунистов?
Парламентские выборы в Молдавии прошли спокойно и дисциплинированно. Без мордобоя и крушения стекол. Мы, иностранные журналисты, тому очень рады, хотя слегка разочарованы.

Парламентские выборы в Молдавии прошли спокойно и дисциплинированно. Без мордобоя и крушения стекол. Мы, иностранные журналисты, тому очень рады, хотя слегка разочарованы.

Наблюдатель из Швейцарии за завтраком в гостинице подмигнул мне и предположил, что возможны провокации со стороны коммунистов. Но международное сообщество начеку, и он не допустит нарушений! Бодренький пенсионер-доброволец из Берна умчался по участкам, а я встретился с одним кандидатом на одно из 101 парламентского кресла.

Фамилию и партийную принадлежность мой собеседник потребовал сохранить в тайне. Скажу лишь, что он не коммунист.

 — Я уже сейчас знаю, сколько мест получат коммунисты. Апрельского рекорда в 60 голосов уже не будет. 45 им определит экзит-пул. Еще три-пять накинет избирком. Ситуация станет патовой. Коммунисты не смогут выбрать президента — для этого нужен 61 голос. После двух безуспешных попыток проголосовать за президента парламент распустят. В январе будут новые выборы. Но самое смешное, что и там ситуация может повториться. Только коммунисты наберут еще меньше. Только тогда Воронин (президент Молдавии Владимир Воронин. — «Известия») поймет, что окончательно проиграл, и уйдет в оппозицию!  — прогнозировал мой визави.

Мы сидели в кишиневском кафе в день выборов. Я посмотрел на часы. Было 16.33.

Забегая вперед, скажу: в первой части прогноз сбылся на все 100 процентов. Именно 45 мест спрогнозировал экзит-пул. А Центризбирком объявил о 48 местах. Поразительная точность! Неужели и остальной прогноз сбудется?

Но Бог хранит Молдавию. Или ее хранит Центризбирком? Когда поделили доли процента, выяснилось: демократам (самым умеренным из местных оппозиционеров) досталось ровно 13 мест. Если сложить коммунистические и демократические кресла, то будет кворум! Вот только пойдут ли на это демократы?

Кто голосовал за Лупу, получал обидные прозвища

За день до выборов я встречался с одним из руководителей демпартии Дмитрием Дьяковым. Он утверждал, что на союз с коммунистами может пойти только сумасшедший. Они неоднократно «кидали» союзников.

Демократы избрали своим лидером Мариана Лупу. Скандально известный бывший спикер-коммунист неожиданно хлопнул дверью и стал демократом. Он обиделся на Воронина за то, что он выдвинул в президенты Зинаиду Гречаную, а не его. В демпартии перебежчика встретили объятиями. Правда, тех, кто шел голосовать за Лупу, наградили неприличными прозвищами, но проценты он свои взял. Лупу не скрывает своих амбиций. Он твердо намерен стать президентом. Теперь у него появился реальный шанс. От складывания процентов может получиться интересный альянс: президент Лупу при спикере Воронине. Коммунисты вдруг вспомнили, что Молдавия — парламентская республика и спикер все-таки главнее президента.

Если этот альянс не состоится, то молдавскому бюджету нужно будет готовить новые три миллиона долларов на выборы. Даже если Лупу пойдет на союз с либеральной оппозицией, их голосов все равно не хватит для избрания президента. Сейчас, когда я пишу эти строки, идет отчаянный политический торг. Появляется информация, что коммунисты готовы идти на переговоры даже со своими ярыми противниками — с альянсом «Наша Молдова» или с либерал-демократами.

… Ближе к вечеру в день выборов я пожаловал в штаб главного антикоммуниста, председателя Либеральной партии Михая Гимпу. На эмблеме либералов — 27 мелких звездочек и одна крупная. Это государства Евросоюза плюс Молдавия. Либералы верят, что так скоро и будет.

Во дворе штаба сидели студенты и студентки. Они пили не вино — пепси. Такое уж поколение. Пока я ждал аудиенции у лидера, девушки кидали на меня такие черноокие либеральные взгляды, что невольно хотелось задрать штаны и бежать с ними в Европу. У одного из студентов на галстуке была заколка в виде флага Евросоюза. К нему кинулись ребята:

 — Дай позырить! Кто подарил?

Помню, я так на жвачку иностранную дивился. Но тогда существовал железный занавес…

У Михая Гимпу было мало времени. Начинались вечерние телеэфиры, надо было комментировать голосование. Но для «Известий» он выкроил полчаса.

 — Господин Гимпу, какие нарушения обнаружили ваши наблюдатели?

 — Главное нарушение — не допустили к урнам студентов. Сейчас каникулы. Учащаяся молодежь разъехалась по селам. А у студентов — временная городская прописка. Чтобы проголосовать, им надо ехать в город за 200 километров. Мы предложили разрешить голосование в селах. Нам было отказано. А тем, кто собирался организованно в город на голосование ехать, шины прокалывали. А в Чимишлийском районе одна гражданка 50 раз проголосовала по разным участкам. За коммунистов, естественно.

 — Если вы станете президентом, то как изменится политика Молдавии?

 — Кардинально! Наша страна станет подлинно демократическим государством, где главная ценность — права человека! Мы за интеграцию в Европу. Но и с Россией будем поддерживать самые добрососедские отношения, если она выполнит определенные условия. Россия должна изменить свою политику. Убрать свою армию из Приднестровья!

 — Но тогда может начаться война!

 — Не может! Приднестровцы тоже мечтают о демократии.

 — А в НАТО Молдавия вступит?

 — Посмотрим, — задумался Гимпу. — В любом случае это будет решаться на референдуме.

Нечто подобное я уже слышал. Когда в результате переворота к власти в Грузии пришел Михаил Саакашвили. Он тоже уверял Москву, что отношения с ней будут крепнуть. Уберите только свои военные базы! Базы убрали. Что произошло потом, я напоминать не буду.

Студенты едут в Бухарест, а не в Москву или Киев

Молдавские коммунисты симпатичны Москве хотя бы тем, что при них вопрос о вступлении в НАТО даже не ставится. Россия, кстати, выделила грант на ликвидацию последствий политической стихии в Молдавии — два миллиона долларов. На эти деньги фирма, отчасти принадлежащая сыну президента Олегу Воронину, ремонтирует разгромленную администрацию главы государства и парламент.

Мой информированный собеседник из кишиневского кафе заметил, что Запад в случае победы оппозиции готов раскошелиться на два миллиарда долларов. Эти суммы будут выделены в виде кредита МВФ, помощи от различных фондов Европы и Америки. А коммунисты сейчас договариваются с Москвой о кредите в полмиллиарда долларов на строительство трассы, которая свяжет север и юг Молдавии. Дело нужное. И рабочие места, и инфраструктура. Но это в четыре раза меньше, чем неофициально обещает Запад. Что-что, а считать оппозиция умеет.

Недовольство коммунистами растет год от года. Пенсии — грошовые, зарплаты редко превышают сто долларов. Чтобы жить достойно, около 800 тысяч молдаван горбатятся на чужбине и отсылают деньги родным. В той же соседней Румынии люди живут гораздо лучше. А народ, как утверждает оппозиция, один. Так в чем же причина такого отставания? Вывод напрашивается один: власть. Кондовые коммунисты хоть и пытаются строить новое интегрированное в Европу общество, но не получается это у них. Серп и молот с флага не уберешь.

В Центральном парке Кишинева на лавках день и ночь сидят молодые люди. На коленях — включенные ноутбуки. Здесь свободный доступ в интернет. Даже розетки к лавкам подвели. А интернет-кафе в Кишиневе надо еще поискать! А зачем кафе, когда город пронизан бесплатными сетями и каждый имеет свободный доступ к информации.

Это неправда, что Советский Союз погубили Ельцин или Горбачев. Его погубили видеосалоны. На мутных экранах с гнусавой озвучкой мы видели, как живут люди на Западе. Что они пьют и на чем катаются. И вера в коммунизм проходила вместе с титрами триллера или «Греческой смоковницы». В Молдавии давно живет цифровая молодежь. Чтобы выйти на площадь в апреле, им было достаточно одного сообщения СМС. И новую жизнь юноши и девушки видят не только с экрана компьютера. Только в этом году министерство образования Румынии выделило 2500 стипендий для молдавских студентов. А сколько едут учиться за свои кровные. И не в Москву или Киев, а в Бухарест.

И я не удивлюсь, что после следующих выборов кто-то из тех студентов, которых я видел во дворе офиса Либеральной партии, займет место в парламенте. И они дружно проголосуют за НАТО. И поссорятся с Россией. И окончательно потеряют Приднестровье. И будут думать, что строят демократическое общество. А потом с ужасом увидят, что их вожди заботятся не о благе народа, а делят заводы и банки. И устраивают шумные разборки друг с другом. А обещанное благоденствие так и не наступает. И новым друзьям твоя страна по большому счету не нужна, а со старыми уже успела поссориться. Мало таких примеров на просторах СНГ? Слишком много. Вот только ничему они не учат.

Источник: Известия

  • 41
  • 31.07.2009 19:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода