Лукашенко саммита не упустит. Что ждет Медведева на саммите ОДКБ

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко саммита не упустит. Что ждет Медведева на саммите ОДКБ
В пятницу в киргизском курортном городке Чолпон-Ата начнется неформальный саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В отличие от июньской встречи, которая проходила в Москве, на берега Иссык-Куля приедут все главы государств-участник

В пятницу в киргизском курортном городке Чолпон-Ата начнется неформальный саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В отличие от июньской встречи, которая проходила в Москве, на берега Иссык-Куля приедут все главы государств-участников. Более того, глава Белоруссии Александр Лукашенко, демонстративно отказавшийся тогда от поездки в Москву из-за «молочного скандала», прибывает не один, а вместе со своим пятилетним сынишкой Колей.

В рамках саммита, как рассказал помощник российского президента Сергей Приходько, будут обсуждаться формирование Коллективных сил оперативного реагирования и создание военной базы на территории Киргизии. «Все вопросы по базе практически согласованы», — отметил Приходько.

Напомним, 14 июня Батька устроил акцию протеста — из-за запрета на поставки белорусского молока в Россию отказался приезжать в Москву на саммит ОДКБ. Более того, после того как встреча все-таки состоялась и без него, Лукашенко объявил все принятые решения нелегитимными. Спустя полтора месяца он, судя по всему, передумал. По крайней мере в Киргизию белорусский президент собирается и вероятнее всего те самые «нелегитимные» документы как раз и подпишет. Не исключено, что он также примет на себя и председательство в ОДКБ — по графику как раз очередь Белоруссии. В июне, не дождавшись Лукашенко, функции председателя взял на себя Дмитрий Медведев.

По словам Сергея Приходько, о двусторонней встрече президентов в Минске не просили. Как не напоминали и о кредите от России, на который очень рассчитывают. По поводу этого злополучного займа (Белоруссия отказалась брать его в рублях) источник «Известий» в Кремле выразился так: «Они то хотят его, то не хотят. Да и вообще у нас ситуация в экономике сейчас непростая, поэтому надо рачительно подходить к тратам».

На саммите в Чолпон-Ате его участникам предстоит прежде всего обсудить перспективы Коллективных сил оперативного реагирования. В рамках этого диалога Дмитрий Медведев планирует поднять вопрос о создании военной базы на территории Киргизии (в Оше). «Мы открыты к обсуждению всех вопросов, связанных с созданием этой базы. Эта база нужна на случай принятия каких-то решений в рамках ОДКБ. Мы рассматриваем тему создания базы исключительно в увязке с формированием КСОР», — отметил в среду Приходько, добавив, что все уже практически согласовано.

Кроме того, по его словам, «серьезным шагом на пути практического становления КСОР станут предстоящие в августе — октябре совместные комплексные учения Коллективных сил ОДКБ».

Источник: Известия

  • 36
  • 31.07.2009 20:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода