В Кирове запретили выставку местного художника, изобразившего Медведева и Путина (ФОТО)

Читати цю новину російською мовою
В Кирове запретили выставку местного художника, изобразившего Медведева и Путина (ФОТО)
Руководство Кировской областной библиотеки имени Герцена отменило назначенное на 30 июля открытие выставки «С приветом из Вятки» местного художника-примитивиста, члена Творческого союза художников России Владимира Усатова.

Поводом стали две картины: «Завтрак в русском стиле», где изображена недавняя встреча председателя правительства России Владимира Путина и президента США Барака Обамы в Ново-Огарево, и «Президент в Вятке» с президентом России Дмитрием Медведевым и губернатором Кировской области Никитой Белых, посвященная майскому визиту главы государства в Киров.

На первой картине художник изобразил улыбающихся Путина и Обаму возле стола, на котором стоят самовар с сапогом, пельмени из перепелки и фаршированное черной икрой яйцо. В основу названия картины легла фраза, которую Путин сказал американскому президенту: «Мы приготовили для вас завтрак в русском стиле», отмечает davecha.ru.

На другом полотне кировский губернатор дарит президенту Медведеву лыжи вятского производства.

 

Между тем местные чиновники отрицают политический подтекст отказа художнику в выставке картин, сообщает радио «Свобода».

«Ни о какой политике здесь речь не шла, — заявила, в свою очередь, „Радио Свобода“ и.о. главы областного департамента культуры Татьяна Мазур. — Просто договоренностей о выставке тех картин, которые решил предложить художник, не было. Основные функции библиотеки — хранение книжных фондов, а организация художественных выставок к ним не относится. Картины Усатова размещались в краеведческом отделе библиотеки только для оформления читального зала. А если художник желает разместить здесь персональную выставку, то директор библиотеки, кстати, профессионал с многолетним стажем, вполне имеет право отказать. Выставить картины можно в музеях и выставочных залах, их в нашем городе немало».

Сам Владимир Усатов считает, что его работы вовсе не носят характера политической сатиры: «Впечатлился я тем, что как-то по телевизору посмотрел, как Медведев приехал на Вятский комбинат, расписался на фанере, он с юмором человек, и Белых ему подарил лыжи. А завтрак Путина с Обамой в русском стиле получился, сюжет именно с сапожком, вот именно это мне показалось хорошо. Все-таки в мире такого нет, а у нас в России есть. Плохого, сатирического — этого я даже не хотел».

Тем не менее, по мнению Усатова, библиотекари «все-таки боятся вылететь с работы, боятся, что придут, скажут: почему выставляете такие картины?».

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 31.07.2009 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода