«Пукач мне даже свой паспорт показывал»

Читати цю новину російською мовою
«Пукач мне даже свой паспорт показывал»
Точно помню, имя в паспорте было Алексей, а вот фамилию и место прописки запамятовал, – продолжает бывший сосед беглого генерала Загорулько. – Возможно, там и было указано Пукач, но кто ж тогда об этом думал. Я глянул: документ есть, настоящий – вот и все

Документы генерала видел сосед, с ним беседовала милиция, но никто не узнал подозреваемого №1

После расставания с гражданской женой Татьяной Стельмах в декабре 2005 года Пукач отправился к своей родной тетке – Надежде Загорулько – в село Колпаково на Луганщине. Непонятно, почему «органы», занимающиеся его розыском, не проверили эту родню генерала, но бывший начальник «милицейской наружки» сумел благополучно осесть там почти на два долгих года. Колпаковцам Пукач запомнился безобидным бородачом, постоянно появлявшимся на людях то в бурках, то в галошах. Как и в Молочках, все поверить не могут, что прожили бок о бок с генералом в бегах.

Тетка твердит: не знала, что Пукач в розыске

Колпаково – село небольшое, всего семей 200 наберется от силы. Пукач там появился с той же легендой, что и затем в Молочках – представлялся капитаном дальнего плавания. Только фамилию никому не называл, к нему все обращались по настоящему имени: Алексей. Его пожилая тетя Надежда Ивановна подтверждает, что Пукач действительно ее племянник.

– Когда приехал этот человек, моя соседка Лида Загорулько всем говорила, что он двоюродный брат ее мужа, – рассказывает Александр Загорулько – однофамилец и бывший сосед Пукача, видевший его в Колпаково едва ли не каждый день. – Сказала, что он вышел на пенсию, а так как семьи нет, то решил переехать к ним. Хвастала, что двухкомнатную квартиру в Севастополе на сына – Андрея – обещался переписать. Лиду у нас в селе не очень любили – ее называли за глаза «Заря коммунизма» (по старому названию районной газеты. – Авт.), потому что всегда все новости знала наперед и любила приврать. Когда приехал
Пукач, был еще жив муж Лидии – Петр Загорулько. Я вместе с ним работал на шахте. Вот так они вчетвером и стали жить в одной хате – Лида с мужем и сыном и приезжий «капитан из Севастополя». Позже меня выбрали депутатом, и как-то мне участковый наш говорит: «Слушай, что это за человек в твоем округе объявился, ты бы хоть документы спросил, поинтересовался бы, надолго ли к нам, думает ли прописаться?»

По совету участкового милиционера сельский депутат попросил приезжего показать паспорт.

– Точно помню, имя в паспорте было Алексей, а вот фамилию и место прописки запамятовал, – продолжает бывший сосед беглого генерала Загорулько. – Возможно, там и было указано Пукач, но кто ж тогда об этом думал. Я глянул: документ есть, настоящий – вот и все.

Странная смерть мужа Загорулько

Все в Колпаково до сих пор обсуждают странную смерть мужа Лиды Загорулько – Петра. В октябре 2007 года он с Пукачем погнал на выпас коров, а когда пастухи возвращались, пошли по разным улицам села. Пукач вернулся домой, а Петра потом нашли сидящим под забором старого пионерлагеря. Он был мертв. Сельчане говорили, Петро любил выпить, возможно, от этого и здоровье пошатнулось. После его смерти в Колпаково приезжала милиция из Антрацита – беседовали о смерти Петра и с Пукачем, вероятно, и документы проверяли, но, как и депутат, беглеца не опознали. Официальной причиной смерти Петра Загорулько назвали сердечную недостаточность. После кончины мужа Лида всем говорила: продам дом, справлю памятник мужу и уеду к братьям в Житомирскую область. Однако после продажи хаты на надгробие тратиться не стала, сказала: «А что я с этим Петром хорошего в жизни видела».

Когда Загорулько выезжала на Житомирщину, случился скандал. На свой грузовик с вещами она забросила соседские водопроводные трубы. Сосед разозлился, перекрыл им выезд своим КамАЗом и вызвал милицию. Однако покуда блюстители доехали из Антрацита, трубы уже были на месте, а Пукач и Загорулько уехали. После этого ни разу Лидия в Колпаково не появлялась – даже письма свекрови не написала. Только звонила кому-то из подружек с печальной новостью: Алексей скончался где-то под Харьковом от какой-то болезни.

После ареста Пукача в Молочках его тетка Надежда интересуется у заезжих корреспондентов судьбой племянника: «Когда будет суд? Не бьют ли его там?»
Участкового колпаковского – Виталия Мошьяка – начальство просто извело: мол, как проморгал. Сельский милиционер заявил «Газете… », что ориентировок на Пукача в глаза не видел, а в селе генерал вел себя тихо. Да и вообще как можно уследить за всеми пукачами, если на пять тысяч человек – один участковый.

  • 113
  • 31.07.2009 22:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода