Украина решила не высылать из Одессы личного агента Путина

Читати цю новину російською мовою
Украина решила не высылать из Одессы личного агента Путина
Украинская сторона решила приостановить действие рекомендации о досрочном прекращении миссии Генерального консула РФ в Одессе Александра Грачева, однако это не означает отсутствие претензий к нему.

Украинская сторона решила приостановить действие рекомендации о досрочном прекращении миссии Генерального консула РФ в Одессе Александра Грачева, однако это не означает отсутствие претензий к нему. Как передает «Украинская правда», об этом заявил пресс-секретарь посольства Украины в Москве Олег Волошин.

«Очень важно внести ясность в этот вопрос в связи с появившимся толкованием этих шагов как проявления непоследовательности», — сказал он.

По словам Волошина, «откладывая окончательное решение вопроса по данному российскому дипломату, официальный Киев послал сигнал МИД РФ о нежелании превращать данную ситуацию в серьезную проблему для двусторонних отношений»

Волошин отметил, что таким образом Киев «сделал четкое предупреждение Генконсулу РФ в Одессе, что предпринятие им еще каких-то действий, несовместимых со статусом дипломата, повлечет за собой рекомендацию досрочно прекратить свою миссию в Украине».

«Важно также подчеркнуть, что соответствующий шаг был сделан украинским внешнеполитическим ведомством еще до оглашения российской стороной своих контрмер в отношении Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и никак с ним не связан», — подчеркнул Волошин.

Как сообщают источники в компетентных органах, Грачев выполнял задание по созданию подконтрольной РФ общественно-политической организации для реализации влияния. Финансирование совершалось с использованием теневых схем поступления в Украину валютных средств: «Грачев фактически проводил нелегальную агентурную деятельность для обеспечения поддержки политических шагов России по отношению к Украине по ключевым направлениям, для чего он устанавливал контакты с известными политическими деятелями Украины».

По словам источника, во время неофициальных личных встреч с такими лицами Грачев поручал украинцам готовить письменную информацию о том, как создать механизмы влияния и продвигать политику России на Украине. «При этом полученные Грачевым материалы докладывались им через руководство русских спецслужб непосредственно Владимиру Путину», — заявил собеседник.

Он также отметил, что Грачев фактически инициировал создание политической партии «Родина», лидером которой является Игорь Марков.

Напомним, 29 июля Россия приняла решение досрочно завершить миссию генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве. По имеющимся сведениям – руководителя политической секции посольства Украины в Москве Игоря Березкина, который занимался всеми вопросами украинско-российских отношений, в частности временного базирования Черноморского флота РФ на территории Украины.

Посол Украины в Москве Константин Грищенко был приглашен в МИД России, где состоялась его беседа со статс-секретарем – заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Григорием Карасиным. Послу Украины было сделано представление в связи с недружественными действиями украинских властей в отношении двух дипломатических представителей России на Украине: генконсула в Одессе и старшего советника российского посольства, которым было предложено завершить свою миссию на Украине.

Отмечается, что, несмотря на то, что решение в отношении генконсула России украинская сторона «приостановила», российская сторона расценивает акцию официального Киева как откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию отношений между Россией и Украиной. Подобные провокационные действия украинской стороны в отношении упомянутых российских дипломатов не могут остаться без ответных мер.

Ранее украинский МИД потребовал, чтобы Владимир Лысенко, курирующий вопросы Черноморского флота, до 29 июля покинул Украину. По информации украинских источников, Лысенко действительно завершил срок пребывания на Украине, уехав 28 июля. Он не будет объявлен персоной нон грата.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее назвал «чистой воды провокацией» обнародование информации о высылке российского дипломата из Киева и предупредил об ответных мерах.

Источник: Росбалт

  • 43
  • 31.07.2009 23:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода