Руководство порта «Южный» провоцирует международный конфликт?

Читати цю новину російською мовою
Руководство порта «Южный» провоцирует международный конфликт?
В порту «Южный» ожидается международный скандал. Руководство порта официально отказало в постановке к новому 21-му причалу терминала «ТИС» очередного судна с дорогостоящим оборудованием из Китая.

В порту «Южный» ожидается международный скандал. Руководство порта официально отказало в постановке к новому 21-му причалу терминала «ТИС» очередного судна с дорогостоящим оборудованием из Китая. Об этом заявил директор контейнерного терминала ООО «ТИС» Андрей Кузьменко.

«Сообщаем Вам, что причал №21 отсутствует в  обязательном постановлении порта  «Южный», в связи с эти просим уточнить планируемый причал для  обработки т/х «Zhen Hua 11», — сообщается в телефонограмме администрации порта.

По словам А.Кузьменко, прибытие китайского судна «Zhen Hua 11» ожидается 26 августа. На его борту находится оборудование для нового контейнерного терминала — 3 причальных и 10 тыловых контейнерных перегружателей. Стоимость техники – около 26 миллионов евро. Это крупнейший контракт на поставку портового перегрузочного оборудования из Китая в Украину, а также в Восточную Европу.

«Отказ в допуске судов к 21-му причалу порт мотивирует тем, что причал не включен им же в «Обязательные постановления порта» (ОПП). При этом все регистрациионные документы, необходимые для регистрации причала, ООО «ТИС» передало руководству порта «Южный» еще в мае 2009 г. 21-й и 22-й причалы были приняты государственной комиссией и освидетельствованы Регистром. Порт со своей стороны отказывается включать их в ОПП, требуя от «ТИС» подписать договор «Об урегулировании взаимоотношений и организации сотрудничества», — отметил А.Кузьменко.

Согласно  проекту договора, стивидор должен отказаться от финансовых претензий – компенсации портом 51,7 миллиона гривен, которые инвестор потратил на дноуглубление акватории порта в Малом Аджалыкском лимане. Дноуглубление позволило порту «Южный» только в 2008 г. увеличить сборы на $19 млн. 

В компании ООО «ТИС» предложение порта  называют шантажом. По мнению юристов «Трансинвестсервиса» в действиях должностных лиц порта «Южный», усматривается состав преступления по ч. 2 ст.364 УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением». Данная статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Стивидор  уже передал материалы в прокуратуру  о возбуждении уголовного дела против начальника МТП «Южный» Юрия Крука по фактам злоупотребления служебным положением. Причина – отказ в допуске к 21-му причалу испанского судна «Scan Oceanic», которое 14 июля доставило оборудование для угольно-рудного терминала. Недельный простой на рейде порта обошелся стивидору в более чем 210 тысяч евро. Порт так и не разрешил «Scan Oceanic» швартоваться к 21-му причалу. Судно разгрузили на соседнем 20-м, в результате чего он на неделю был выведен из основной деятельности, и государство потеряло свыше миллиона гривен. 

В «ТИСе» ожидают новых убытков и международного скандала по причине аналогичного отказа в постановке китайского судна к причалу и вынужденного его простоя. День на рейде «Zhen Hua 11» будет стоить около 40 тысяч долларов, — сообщил А.Кузьменко.

Международный скандал, по мнению экспертов, приведет к огромным убыткам для стивидора и государства. Если не будет вовремя установлено оборудование на контейнерный терминал, в который уже инвестировано 100 миллионов евро, будет сорван его пуск, создание 400 рабочих мест, а бюджет Украины начнет терять 15 миллионов гривен ежемесячно.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 10.08.2009 15:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода