Конституционный суд жалуется на Путина

Читати цю новину російською мовою
Конституционный суд жалуется на Путина
Судебная власть в России за время президентства Владимира Путина и Дмитрия Медведева превратилась в инструмент на службе исполнительной власти. Об этом заявил в интервью El Pais один из судей Конституционного суда РФ

Судебная власть в России за время президентства Владимира Путина и Дмитрия Медведева превратилась в инструмент на службе исполнительной власти. Об этом заявил в интервью El Pais один из судей Конституционного суда РФ Владимир Ярославцев (перевод Inopressa.ru). «Усиление авторитаризма приводит ко все большей зависимости судей, — сказал он. — Никто не знает, какое решение примут власти завтра».

Конституционный суд не должен раздражать власть, поэтому при рассмотрении деликатных вопросов главное — конформизм, отметил Ярославцев в беседе с корреспондентом Пилар Бонет.

«Судебная система — не обособленный элемент общества. В России гражданского общества либо нет, либо оно находится в зачаточном состоянии. Законодательные органы парализованы, а ключевую роль в управлении государством играет вертикаль власти, центр принятия решений находится в Администрации президента. Авторитарный режим хочет удержаться у власти как можно дольше», — приводит его слова издание.

«Органы безопасности могут делать, что хотят, а судам остается только утверждать их решения. Органы безопасности — вот кто правит, и это возвращение в советские времена. Это вызывает беспокойство. О сталинских репрессиях 30-х годов забывают», — сказал он.

Медведев жалуется на «правовой нигилизм», но сначала от этого зла должна избавиться сама Администрация президента, заявил Ярославцев. «Принимается много антикоррупционных законов, но не разрушается экономическая база коррупции, состоящая в том, что высокопоставленные чиновники имеют бизнес, в той или иной степени связанный с занимаемой должностью», — сказал он.

По мнению судьи, перенос Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург — попытка отдалить суд от центра принятия решения: «Конституционный суд должен решать политические проблемы правовыми методами, но власти этого боятся и пытаются превратить нас в придаток».

Источник: Newsland

  • 62
  • 31.08.2009 21:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода