Украина. Полная тигрюля

Читати цю новину російською мовою
Украина. Полная тигрюля
Юлия Владимировна, как мне кажется, с шашкой родилась. А также в папахе и на коне. Во лбу, понятное дело, звезда горит, в груди — пламенное сердце бьется. И действует премьерка кавалеристскими методами. А демократия в Украине победит, но только

Окончательная победа демократических сил. Такую странную терминологию выдумала наша неугомонная премьерка в запале предвыборной кампании. «Премьер-министр Юлия Тимошенко рассчитывает, что в 2010 году победа демократических сил в Украине станет окончательной». Об этом Юлия Владимировна заявила на торжественных мероприятиях, посвященных 20-летию создания НРУ.

Сразу вспоминается 2005-й. Тимошенко заявляет, что хотя бы и в третьем туре выборов, но демократия победила. Сразу же возникает вопрос, что же это за демократия, которая побеждает в Украине уже который раз подряд?

Ответ на этот серьезный философский вопрос дал один из героев фильма «Братва и кольцо» (в переводе Дмитрия Пучкова). Отвечая на вопрос, почему добро никак не может победить зло, он ответил: «Произошла типичная подмена понятий. Ты не путай мягкое с тёплым. Добро победит в перспективе, в отдалённом светлом будущем. И вот тогда настанет гармония и полное умиротворение. А пока что бери шашку и рубай всю эту сволочь налево и направо безо всякой жалости!»

Юлия Владимировна, как мне кажется, с шашкой родилась. А также в папахе и на коне. Во лбу, понятное дело, звезда горит, в груди — пламенное сердце бьется. И действует премьерка кавалеристскими методами. А демократия в Украине победит, но только в перспективе, в отдаленном светлом будущем. Просто народу об этом знать совершенно не обязательно.

Биомасса должна любить не премьера конкретно. Она должна любить окружающий ее символизм. Тимошенко — это просто «она». Так убеждают нас баннеры, распиханные по всем городам и весям. «Она» всегда работает, «они» — блокируют да и вообще занимаются чем-то непотребным. Премьерка же белая и пушистая. Как белый тигренок на школьных дневниках.

Именно так раскручивается новый бренд Тимошенко – «ТигрЮля». Пиарщики штаба БЮТ все верно продумали. Лицо премьер-министра уже набило оскомину в центральных и западных регионах Украины, а в южных и восточных вообще вызывает отвращение. Зато маленькая тигрица вызывает только умиление. Авторы такого пиар-хода подчеркивают: это единственная белая тигрица в Украине. Таким образом, показывают – альтернативы ей нет.

Сама идея подарить Юлии Владимировне ТигрЮлю появилась, наверняка, еще до рождения животного (я имею в виду тигрицу). Иначе, откуда бы могли взяться так скоро сотни тысяч школьных дневников, на обложке которых эта самая ТигрЮля изображена с пресловутой косой на голове.

Сейчас у премьера настала пора предвыборных обещаний. Про газ, который «не подорожает», слышали все? Если бы не профсоюзы, неделю страна жила бы уже с газом по новой цене. Юлия Владимировна, которая клялась, что подорожания не будет, сейчас на эту тему молчит. У нее уже совершенно другие интересы — теперь круг вранья становится шире.

Чиновник станет другом предпринимателя, «бандиты» опять будут сидеть в тюрьмах, депутаты местных советов будут работать не 4 года, а все 5. Юлия Владимировна уверена — для всего этого найдется триста голосов в Верховной Раде. Даже Конституцию, дескать, не придется менять. В общем, ложь бьет уже через край. Это ж надо до такого додуматься — нарисовать себе 65% электоральной поддержки при реальном рейтинге не более 15-ти.

В общем, произошла типичная подмена понятий. Люди хотят теплого, а им предлагают мягкое. Причем, убеждают, что это «мягкое» гораздо важнее и нужнее, чем какое-то там «теплое». Потому что демократия в Украине — процесс вечный. Ее обычно достают из кармана в преддверии очередных выборов. Тщательно вытирают тряпочкой и демонстрируют народу. А после избирательной кампании заворачивают и прячут обратно. Это же демократия — ее беречь надо. Авось, сгодится.

Игорь Анищенко

Источник: Полемика

  • 38
  • 09.09.2009 01:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода