Тульский рабочий выпросил у Путина часы за 6 тысяч долларов

Читати цю новину російською мовою
Тульский рабочий выпросил у Путина часы за 6 тысяч долларов
Во время визита на тульский оборонный завод Владимир Путин преподнес щедрый подарок рабочему – швейцарские часы, которые, по собственному признанию премьера, стоили $6 тыс. В столичных магазинах эти часы продаются почти в два раза дороже.

Дорогой подарок Путин сделал во время посещения военного завода «Конструкторское бюро приборов», на котором премьер побывал накануне. Путин уже хотел уходить, когда один из работников завода почти вплотную подошел к премьеру и поинтересовался, правда ли военным морякам платят пенсию из военного бюджета.

Обратив на себя внимание Путина, рабочий (им, как выяснилось, был слесарь механосборочных работ Виктор Загаевский) не стал дожидаться ответа на свой вопрос и огорошил премьера своей просьбой. «Владимир Владимирович, может, что-то подарите на память?! У меня два сына! Один – военный моряк», – сказал Загаевский (цитируется по «Коммерсанту»). Когда Путин ответил слесарю, что у него с собой ничего нет, Загаевский сразу нашел выход из ситуации, попросив у премьера часы. Здесь можно купить шкатулки для часов.

По версии «Московского комсомольца», просьба слесаря прозвучала несколько иначе: «У меня два сына, защитники Родины. Подарите часы на память». Однако оба издания пишут, что Путин такой просьбе не обрадовался.

«Господин Путин покачал головой, помрачнел даже (было видно, что он в оторопи от такого наглого вымогательства). По сути, это был грабеж среди бела дня », – пишет «Коммерсантъ». «ВВП опешил и, кажется, не поверил своим ушам. Не каждый день к нему обращаются с просьбами подарить что-нибудь «с барского плеча». Однако рабочему в его скромной просьбе не отказал», – рассказывает о реакции премьера «МК».

Несмотря на неожиданную просьбу, Путин решил не отказывать рабочему на глазах у всего завода и подарил ему швейцарские часы фирмы Blancpain. «Я недавно подарил точно такие же одному мальчику, сыну пастуха в Туве. И опять купил. Они мне очень нравятся», – сказал Путин. Позже, отвечая на вопросы журналистов о стоимости часов, он сказал, что корпус у них «не золотой и не платиновый, поэтому они стоят где-то $6 тыс.».

Фотография, опубликованная в газете «Коммерсант», позволяет определить модель часов. Рабочему достались Blancpain Aqua Lung Grande Date.

Любимые часы премьера

Часы этой же модели, если верить Путину, он уже дарил в начале июля. Это произошло во время отпуска премьера, когда тот встретил на одной из горных дорог пастуха (чабана) и его сына, которые вели стадо овец. Путин разговорился с ними и в конце беседы подарил мальчику часы со своей руки, а его отцу отдал свой охотничий нож.

Журналистам так и не удалось узнать, какой именно корпус был у тех часов, что существенно осложнило журналистам задачу определения их стоимости. В этот раз премьер облегчил задачу всем любопытным и сам рассказал о корпусе часов, упомянув и об их стоимости.

В московских магазинах, правда, называют другую цену. Корреспондент GZT.RU позвонил в один из столичных бутиков, являющихся дилером Blancpain, и поинтересовался, во сколько же обойдутся любимые часы премьера. По словам консультанта, часы Blancpain Aqua Lung Grande Date с корпусом из розового золота любой желающий может приобрести за 603 тыс. рублей, а часы со стальным корпусом обойдутся дешевле – они стоят 340 тыс. рублей.

  • 906
  • 15.09.2009 19:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода