Тибетские похороны: покойника отдают на съедение грифам (ФОТОрепортаж)

Читати цю новину російською мовою
Тибетские похороны: покойника отдают на съедение грифам (ФОТОрепортаж)
Китайское правительство объявило о намерении взять под жесткий контроль тибетские похороны. Древняя традиция, согласно которой тела умерших оставляют под открытым небом на съедение грифам, по мнению экологов, очень вредит здоровью птиц.

Китайское правительство объявило о намерении взять под жесткий контроль тибетские небесные похороны.

Древняя традиция, согласно которой тела умерших оставляют под открытым небом на съедение грифам, по мнению экологов, очень вредит здоровью птиц.

Труп умершего родственника привязывают за шею к вбитому в землю колу, чтобы грифы не могли утащить останки. После этого кожу покойника надрезают - так пернатым удобнее есть

Труп умершего родственника привязывают за шею к вбитому в землю колу, чтобы грифы не могли утащить останки. После этого кожу покойника надрезают — так пернатым удобнее есть

По данным министерства охраны природы Китая, в последнее время участились необъяснимые случаи смерти грифов. Чиновники связывают это с отравлением несвежим человеческим мясом.

Одного мертвеца хватает, чтобы насытилась целая стая

Одного мертвеца хватает, чтобы насытилась целая стая

 — Тибетцы устраивают небесное погребение умерших от различных болезней и заражений людей. Птицы соприкасаются с носителями заразы и, кроме того, что гибнут сами, разносят ее по стране, — поделился своими опасениями комиссар по тибетским территориям Юнь Хуэй. — Поэтому мы будем следить, чтобы птицы не ели что попало, в частности скончавшихся от СПИДа или различных разновидностей гриппа.

Тибетское сообщество восприняло запрещение хоронить по устоявшимся религиозным обрядам умерших от болезни людей крайне негативно. Оно считает эти меры очередным шагом для установления официального контроля над их религией.

Голодные птицы обгладывают тибетца до косточки

Голодные птицы обгладывают тибетца до косточки

Кстати, если кому-то обычаи тибетцев покажутся варварскими, то стоит вспомнить, что многие жившие на территории современной России племена поступали также, а, например, Мордва соблюдала этот обряд вплоть до конца XIX века. 

Наши предки перед захоронением водружали останки умершего на закрепленный над землей щит. Спустя год обглоданные хищниками кости предавали земле. Отсюда и современная традиция делать поминки через год. Такой обычай был продиктован желанием не осквернять землю-кормилицу гниющей плотью.

Останки заботливо собираются

Останки заботливо собираются

Рыбы — трупоеды

Нечто похожее на похоронный обряд тибетцев происходит в Индии. Уже почти два тысячелетия индуисты сжигают своих покойников в священном городе Варанаси на берегу Ганга, а потом скармливают остатки таинственным рыбам.

По индусскому обычаю, тело покойного необходимо сжечь в первый день после смерти, пока душа еще тесно связана с телом. Мужчин нужно сжигать до тех пор, пока появится кость на руке или ноге, а женщин — так, чтобы была видна кость на спине или ребре. Остатки бросают в Ганг.

В любое время дня и ночи по реке плывут сотни полуразложившихся трупов, которые обгладывает таинственная рыба суис — в переводе с санскрита слово означает «тот, кому приносят в дар смерть».

Ученые считают, что под суис подразумеваются пресноводные гангские дельфины, но индусы в священном трепете мотают на эту ересь головой. В Варанаси любой лодочник расскажет, как на его глазах суис утаскивал в воду живых людей, которые совершают в Ганге омовение. Разве дельфин на это способен?

Все, что не склевали грифы...

Все, что не склевали грифы…

Организовать экспедицию по ловле суиса официально запрещает правительство Индии. Тайна останется не разгаданной до тех пор, пока будет существовать индуизм.

Из умерших американцев делают драгоценности

С 2004 года американская компания «LifeGem» начала превращать покойных в бриллианты.

Драгоценный камень в четверть карата из кремированных останков близкого вам человека обойдется в $2200. Сертификат подлинности бриллианта от Европейской геммологической лабораторией прилагается.

Кстати, из одного человеческого тела можно сделать почти сотню бриллиантов. Из собаки или кошечки — десяток.

...разбивается в муку и развевается на ветру

...разбивается в муку и развевается на ветру

Китайцам запретят показывать стриптиз на похоронах

В сельских районах Китая стремятся привлечь на похороны максимальное число народу.

Считается, что это может значительно повысить качество загробной жизни покойного. Ради светлого будущего усопшего его родственники идут на многочисленные ухищрения. Например, приглашают для выступления у гроба стриптизерш.

Обычай получил настолько широкое распространение, что привлек внимание властей. Чиновники на самом высоком уровне решали, как регламентировать  церемонию погребения, и постановили искоренить танцы на костях в самое ближайшее время.

Источник: Экспресс газета

  • 2049
  • 15.09.2009 20:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода