ВЛАСТИ ТАБЛОИД ДОСЬЕ БЛОГ ФОРУМЫ ПОИСК   Сделать стартовой    Добавить в избранное
Власти.нет
пятница 25 июля 2008
Пользовательского поиска
Самое интересное
13.05.08 18:00 1049/148380 Юлия Тимошенко скрывает своё происхождение
24.07.08 22:30 639/775 "Катынь наоборот": Россия может выставить Польше огромный счёт
25.07.08 03:36 552/552 Почему бензин в Украине не дешевеет
24.07.08 14:08 541/3948 Мирный развод. Югославский сценарий для Украины
25.07.08 00:25 500/500 Чехи показывают, как избежать энергетической зависимости от России
25.07.08 03:29 493/493 Каким будет русский ответ на ПРО
25.07.08 02:24 479/479 США провели для России «красную черту»
25.07.08 01:20 415/415 Украина. Синдром народного депутата
Fraza

All-news

From-ua.com
Загрузка...

Новости Украины QS
Загрузка...

Инфоротор

Мобильные телефоны, сонник, новости Украины на портале QS.kiev.ua

Rambler's Top100

10:14, 23.04.2008    ВЛАСТИ.НЕТ / Балтия, Религия /
Шрифт: Отправить другуВерсия для печати
Вместо «здрасьте» — «Gruess Gott!». Пасха и немцы
Из Нюрнберга пришла пасхальная открытка с дюреровским зайцем. Вдвойне символическая: Дюрер жил в Нюрнберге, а заяц у немцев — символ Пасхи

Из Нюрнберга пришла пасхальная открытка с дюреровским зайцем. Вдвойне символическая: Дюрер жил в Нюрнберге, а заяц у немцев — символ Пасхи. Открытку подруга послала еще месяц назад, в канун Пасхи католической, и вот она как нарочно поспела к нашенской. Вспомнила Вальдкранкенхаус, больницу ордена иезуитов. На вечерний обход пожаловала особо важная персона. Обычные монахини и завотделением, профессор фрау Обермаер, тоже одетая как монахиня, слушали ее, почтительно склонив головы.

Персона подходила к каждому пациенту и произносила несколько ободряющих слов.

 — Ну как вы? — дошла очередь и до меня.

 — Еще нет, — выдавила я.

Мозги мои закипали, температура — 42, не до политкорректности.

 — Вы, кстати, кто, — монахиня-индуска вынула из аккуратной папочки анкету, — католичка, протестантка, ортодоксал (православная)?

 — Атеистка, — сказала я.

Индуска в недоумении посмотрела на старших и сердито пробормотала:

 — Атеисткой быть стыдно.

 — Скорее страшно, — не сдавалась я.

Монументальная особа посмотрела с интересом.

 — Думаю, все будет хорошо, — сказала она и выплыла из палаты.

На втором этаже больницы была собственная капелла — можно спуститься в любое время суток и помолиться. А если ты немощен, то просто нажать кнопку на телевизионном пульте и смотреть службу онлайн — благо, перед каждым висит телевизор.

Но пожилые палатные католички предпочитали «PRO-7» или «Discovery», как бы говоря «еще нет». Кстати, так называется последний фильм Куросавы — «Мададайо», «Еще нет», и он о том же.

Но я отвлеклась. Из «наших» только 94-летняя фрау Кройц молилась эмоционально и очень по-русски: садилась на коленки прямо на кровати, шептала-шептала, наконец, падала ниц, утыкаясь в подушку, да так и засыпала. Тогда кто-нибудь из сестер бесшумно к ней подходил и тихо переворачивал на спину.

На носу была католическая Пасха, ко всем вот-вот потянутся визитеры. Нести будут одно и то же: шоколадных зайцев и шоколадные яйца, которые эти зайцы якобы снесли. Парадокс: как такие рациональные люди могли придумать такую сюрреалистическую штуку — у немцев пасхальные яйца несут не куры, а зайцы?!

И каждый год на Пасху немцы съедают около 10 тысяч тонн шоколадных зверушек и яиц.

Вот и Хильда, моя подруга, принесла нам «джентельменский набор», а фрау Кройц спросила, как у нас встречают Пасху.

 — Тоже красят яйца, — сказала я, — только подразумевается, что их все же не заяц снес. И уж точно не лиса, как считали в Гессене.

 — Да-а? — изумилась она. — А кто? Обыкновенная курица? Но это же так скучно.

Я еще хотела добавить про пароль и отзыв на него, но баварцы и без того вместо обычного «здрасьте» поминают бога — «Gruess Gott!». А вот в дедовской деревне, в Оренбургской области, где жили русские, татары, башкиры и даже немцы, с этим отзывом конфуз вышел.

Старый-престарый Даут бабай был своего рода талисманом деревни. Целыми днями сидел либо на лавочке, либо возле раскрытого окошка. Его все приветствовали, и он всех приветствовал. А тут Пасха, русские идут в церковь принаряженные, и каждый, проходя мимо:

 — Христос воскресе, Даут бабай!

Дед только кивает, не знает, что положено отвечать. А самому неловко — люди вроде чего-то ждут. Это как если бы кто-то сказал «салям алейкум!», а в ответ не услышал «алейкум ассалям!»

Вот опять проходит парочка:

 — Христос воскресе, Даут бабай!

И тот выдал:

 — Вот молодец!

Известия

Статьи по теме:
Карибский кризис «лайт» (Мир, 25.07.2008 21:25)

«Я и чудовище». Интервью с женщиной Караджича (Мир, 25.07.2008 20:25)

Борьба за Арктику вступила в «шпионскую» фазу (Россия, 25.07.2008 20:22)

ВИЧ перестал быть смертельной болезнью — ученые (Мир, 25.07.2008 18:32)

Безопасность «подпольной» жизни Караджича гарантировали спецслужбы США (Мир, 25.07.2008 17:17)

Комментарии читателей: Развернуть/свернуть окно с комментариями
NOTA BENE! Администрация проекта «ВЛАСТИ.НЕТ» хоть и не несет отвественности за содержание комментариев, оставленных здесь другими пользователями, но обращается к читателям с просьбой или, если хотите, требованием: не использовать в комментариях ненормативную лексику, не высказвать оскорблений в адрес героев статей, журналистов, других пользователей и не рекламировать что-либо. Администрация проекта оставляет за собой право удалять любые комментарии по своему усмотрению без предварительного уведомления.
Обсудить тему на форуме»
Комментарии к новости Вместо «здрасьте» — «Gruess Gott!». Пасха и немцы :
Загрузка...
Загрузка ...
Читайте также:
Сахара обеспечит энергией Европу
Карибский кризис «лайт»
«Я и чудовище». Интервью с женщиной Караджича
Юлия Тимошенко скрывает своё происхождение
"Катынь наоборот": Россия может выставить Польше огромный счёт
Почему бензин в Украине не дешевеет

15/1269
Вверх    Версия для печати   Отправить другу
 
Последние новости:
21:30 Сахара обеспечит энергией Европу (Мир - Экономика)
21:25 Карибский кризис «лайт» (Мир - Политика)
20:25 «Я и чудовище». Интервью с женщиной Караджича (Мир - Политика)
Lenty.ru

MarketGid

Мета Новости
Загрузка...
Интересные факты
загрузка ...

Readme.ru

«ТАБЛОИД»

Актуальные новости

PLAY.ukr.net
Загрузка...

MarketGid
Readme.ru
О проекте

Статистика

Реклама
Copyright 2002—2008, «ВЛАСТИ.НЕТ»,
Союз Независимых Журналистов.

Главный редактор - Игорь Енин

Написать нам письмо
Рейтинг новостей

Экспорт материалов