Массовое отравление детей в Китае: более сотни пострадавших

Читати цю новину російською мовою
Массовое отравление детей в Китае: более сотни пострадавших
Более 120 детей отравились свинцом в юго-восточной китайской провинции Фуцзянь. У всех пострадавших зафиксировано повышенное содержание свинца в крови — более 100 микрограммов на литр, у отдельных этот показатель достигает 218 микрограммов.

В Китае разгорелся уже четвертый за последние два месяца громкий скандал, связанный с массовым отравлением детей свинцом.

На этот раз, по данным китайского информационного агентства «Синьхуа», повышенное содержание этого химического элемента было выявлено в крови у школьников в городе Лунъянь (провинция Фуцзянь).

Проведены лабораторные исследования зафиксировали превышение данного показателя у 121 ребенка в возрасте до 14 лет.

Наиболее вероятным источником отравления детей пока считается расположенный в черте этого населенного пункта завод по производству источников питания «Хуацян». Власти провинции уже приостановили работу предприятия и приступили к расследованию деталей инцидента и локализации возможных негативных последствий загрязнения для экологии указанного района. По словам представителя местной администрации, власти готовы взять на себя все расходы по лечению пострадавших, а также оплатить обязательное медицинское обследование всех горожан в возрасте до 14 лет, проживающих на удалении не более 600 метров от территории завода.

Ранее похожие инциденты произошли еще в трех провинциях Китая — северо-западной Шэньси, центральной Хунань и юго-западной Юньнань. Превышение допустимой нормы содержания в крови свинца было выявлено там более чем у двух тысяч детей. Во всех трех случаях виновниками загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами во всех были признаны местные комбинаты по переработке цинка, свинца и марганца, в непосредственной близости от которых проживали семьи пострадавших. Власти указанных провинций оперативно отреагировали на случившееся, закрыв предприятия-нарушители и приступив к переселению людей из опасных районов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Источник: Вести

  • 63
  • 27.09.2009 13:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода