Скандал на российском телевидении: из выступления Познера вырезали слова о Горбачеве

Читати цю новину російською мовою
Скандал на российском телевидении: из выступления Познера вырезали слова о Горбачеве
В минувшую субботу в Санкт-Петербурге прошла церемония вручения телевизионной премии ТЭФИ. Ее телевизионная версия, которая впервые была показана в эфире «Пятого канала», подверглась уже ставшей традиционной для ТЭФИ цензуре.

Как пишет сегодня «Коммерсантъ», из 15-й, юбилейной церемонии вырезали целые куски выступлений, в том числе Михаила Сеславинского, а также ректора Санкт-Петербургского университета Николая Кропачева, который не сумел правильно прочитать фамилии лауреатов ТЭФИ.

Но главный скандал случился вокруг выступления Владимира Познера. Академия наградила его одной из самых почетных статуэток — «За вклад в развитие телевидения». Из телеверсии вырезали слова Владимира Познера, посвященные отцам перестройки: «Я хочу поблагодарить судьбу… Я ведь пришел на экран, когда мне было 52 года, когда многие подумывают о пенсии. Меня на экран не пускали в советское время. Не будь перестройки и гласности, Михаила Сергеевича Горбачева и Александра Николаевича Яковлева, этого бы не было. Я эти фамилии называю совершенно преднамеренно. Я счастлив, что попал на это время… »

Более того, телезрители не услышали знаменитой цитаты из Авраама Линкольна про друзей и врагов, которую господин Познер очень любит произносить, и даже оваций, которые сопровождали его выступление.

Владимир Познер так прокомментировал свое отношение к цензуре: «Объяснить это я не могу! Это глупость, идиотство! Мне даже трудно сказать, на каком уровне вообще принималось решение вырезать имена Горбачева и Яковлева. Но думаю, что вряд ли на очень высоком».

Источник: GZT.ru

  • 244
  • 28.09.2009 15:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода