Заводской пиар фаворитов. Новый виток противостояния на Украине

Читати цю новину російською мовою
Заводской пиар фаворитов. Новый виток противостояния на Украине
Фавориты украинской президентской гонки выбрали новое поле для самопиара – теперь они отстаивают народные интересы в формате припортового завода. Продажа ОПЗ спровоцирует очередной виток противостояния на Украине

Москва.. INTERFAX.RU — Официальная президентская кампания стартует на Украине 19 октября. С этого момента формально начинается выдвижение кандидатов в президенты Украины, хотя круг главных участников гонки давно очерчен и сражение за главное кресло началось. История с непризнанной приватизацией ОАО «Одесский припортовый завод» позволила вволю попиариться фаворитам президентской кампании — лидеру Партии регионов Виктора Януковича и премьеру Юлии Тимошенко. Оба сегодня громогласно возмущались попыткой приватизации ОПЗ за бесценок (5 млрд гривен, то есть около 1 млрд долларов США).

 

 

Янукович назвал случившееся очередным спектаклем, разыгранным по коррупционной схеме. «Когда я услышал, что за 5 млрд гривен хотят продать это прекрасное предприятие, то, безусловно, для всего мира, для тех, кто знает, что такое припортовый завод, понятно, что это коррупционная цена и здесь работала коррупционная схема», — сказал он журналистам во вторник в Хмельницком. При этом он отметил, что не хотел обижать никого из покупателей, но понятно, что любой из них с удовольствием купил бы ОПЗ по заниженной цене. Януковичу хотелось бы, чтобы власть на Украине «никогда не продавала то, что не принадлежит ей лично, а принадлежит всему народу». «Попытка поставить чудесный спектакль, очередной для всего общества, для всех 46 млн украинцев, не удалась. Оценку этому дадут люди», — подытожил он.

 

 

Премьер-министр Тимошенко обвинила в сговоре участников конкурса по продаже ОПЗ с целью снижения его цены. «Сейчас было видно в прямом эфире, как осуществляется сговор трех участников конкурса для того, чтобы за бесценок купить ОПЗ», — заявила она, выступая на встрече с предпринимателями, которые работают на рынках Украины. По словам премьера, поскольку конкурс не стал примером прозрачности, конкурсная комиссия не признала его результаты. Тимошенко предупредила, что не позволит проводить приватизацию на основе коррупции и за бесценок. «После того, как зарегистрировалось почти 20 участников такого конкурса — открытого, прозрачного, красивого, причем со всего мира и Евросоюза, после этого, вы знаете, появился указ президента о запрете приватизации и значительное количество настоящих инвесторов просто отошло », — отметила Тимошенко. «После того, как суды напринимали заказных, абсолютно коррупционных решений, по требованию одной из таких мощных мафиозных групп Украины, отошла вторая часть инвесторов», — добавила премьер.

 

 

Во вторник конкурсная комиссия по продаже 99,567% акций ОАО «Одесский припортовый завод» отказалась признать ООО «Нортима» победителем конкурса. Как пояснил глава конкурсной комиссии Игорь Белоцерковец, члены комиссии посчитали цену заниженной и выразили сомнения в полезности такой продажи. В результате конкурс признан несостоявшимся.

 

 

И.о.главы ФГИ Дмитрий Парфененко сказал журналистам, что просматривались элементы нечестной конкуренции, которые приводили к тому, чтобы цена была заниженной. По его словам, правительство и ФГИ считает, что цена на такую «жемчужину» должна составлять минимум 8-9 млрд грн. Как сообщалось, ООО «Нортима» (Украина), связанное с известным украинским бизнесменом и совладельцем Приватбанка Игорем Коломойским, предложило за 99,567% акций ОАО «Одесский припортовый завод» 5 млрд грн и победило в конкурсе по его продаже.

 

 

Основным конкурентом «Нортимы» выступало российское ООО «Азот-Сервис», которое является «дочкой» ОАО «СИБУР Холдинг». Однако его представитель, достаточно долго проговорив по телефону, все же не предложил цену 5,05 млрд грн. Всего ходе конкурса по принципу аукциона было сделано 19 шагов повышения цены по 50 млн грн. каждый. Перед началом аукциона и.о. главы Фонда государственного имущества (ФГИ) Дмитрий Парфененко еще раз сообщил, что юридические преграды для продажи ОПЗ отсутствуют. Он пояснил, что Государственная исполнительная служба не открывала исполнительное производство по определению Окружного административного суда Киева о приостановке проведения конкурса по продаже ОПЗ, принятого по иску ОАО «Днипроазот».

 

 

Парфененко подчеркнул, что согласно разъяснению Минюста, без открытия такого исполнительного производства Фонд госимущества может проводить конкурс. И.о. главы ФГИ также напомнил, что Конституционный суд (КС) отказал в открытии производства по указу президента, которым приостанавливалось решение правительства о включении ОПЗ в перечень объектов для приватизации в 2009 году.

 

 

В то же время представитель секретариата президента Евгений Карпинос, входящий в конкурсную комиссию по продаже ОПЗ, заявил о незаконности проведения конкурса и подал особое мнение главе конкурсной комиссии, который зачитал его участникам конкурса и конкурсной комиссии. Как утверждает представитель секретариата, проведение конкурса противоречит решению Совета национальной безопасности и обороны, а отказ КС в открытии производства не останавливает действие указа президента до отмены этого указа. Глава комиссии сообщил, что это особое мнение принято к сведению и продолжил конкурс. ООО «Нортима» также выразило сомнения в законности проведения конкурса и попросило ФГИ еще раз дополнительно разъяснить позицию об отсутствии препятствий для продажи завода. Представитель «Нортимы» также попросил ФГИ зачитать, кому суд своим определением запретил участвовать в конкурсе.

 

 

В ответ представитель Фонда сообщил, что это российское ООО «Азот-Сервис», но еще раз подчеркнул, что без открытия исполнительного производства ФГИ не обязан исполнять это определение суда. За представителем «Нортима», который поднимал карточку с номером, на конкурсе сидел первый заместитель председателя правления Приватбанка Тимур Новиков, который время от времени подсказывал говорящему.

 

 

Конкурс по продаже ОПЗ Фонд госимущества объявил 15 июля этого года. Стартовая цена составляла 4 млрд грн. Первоначально заявки на покупку ОПЗ в Антимонопольный комитет Украины подали 13 компаний, названия которых не разглашались. Однако после возникшего конфликта заявки Фонду на участие в конкурсе подали только три компании: ООО «Азот-Сервис», ООО «Нортима» и ООО «Фрунзе-Флора» (оба — Украина). ООО «Азот-Сервис» является «дочкой» российского ОАО «СИБУР Холдинг», который объединяет 34 российских предприятия. Крупнейшими акционерами «СИБУР Холдинг» являются ОАО «Газпромбанк» — 70% «минус» 1 акция и НПФ «Газфонд» — 25% «плюс» 1 акция.

 

 

Право на контроль «Фрунзе-Флора» недавно получила холдинговая компания группы «Энергетический стандарт» Energy Standard Fund Ltd. (Кипр) еще одного известного бизнесмена  — Константина Григоришина. Это предприятие было создано в 2005 году в числе ряда ООО, образованных на базе непрофильных активов ОАО «Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе», также входящего в группу «Энергетический стандарт».

 

 

Продажа ОПЗ спровоцирует очередной виток противостояния на Украине, заявил сегодня еще один кандидат в президенты председатель Верховной Рады Владимир Литвин. «Можно прогнозировать только одно, что очередной виток противостояния и повод для этого в результате такой акции гарантирован», — сказал Литвин журналистам в Хмельницком. По словам спикера, позиции в отношении продажи ОПЗ можно было бы выяснить публично. «Я понимаю, что речь идет не о личных делах президента, премьер-министра и всех причастных должностных лиц к этому вопросу. Почему нельзя сесть вместе, разложить документы, прочитать их, и в соответствии с законами действовать? Почему в этом вопросе нужно выставлять Украину на посмешище?» — задается риторическими вопросами спикер. «Естественно, углубление противостояния возможно с учетом дополнительного фактора — кто выиграет этот конкурс. Я не исключаю, что это противостояние и политическая кампания может как-то влиять и на международные отношения», — отметил он. Резюме Литвина: «Это свидетельствует о том, что предвыборные сценарии выстраивают исключительно на конфликтной основе».

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 30.09.2009 18:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода