Кризиса больше нет. Путин пообещал: Россия найдет способ побороть инфляцию

Читати цю новину російською мовою
Кризиса больше нет. Путин пообещал: Россия найдет способ побороть инфляцию
Их сомнения насчет того, стоит ли вкладываться в Россию, развеивал премьер Владимир Путин, присоединившийся к дискуссии чуть позже. Он пообещал, что Россия останется страной с либеральной экономикой и уж наверняка найдет способ побороть инфляцию

29 сентября должно стать красным днем календаря в экономической истории России. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая в Совете федерации, официально провозгласил окончание кризиса. А пару часов спустя, уже на инвестиционном форуме «Россия зовет!», он сказал, что еще чуть-чуть и начнется резкий рост инвестиционной активности. Сидящие в зале инвесторы недоуменно переглянулись между собой — мол, это он про кого?

Их сомнения насчет того, стоит ли вкладываться в Россию, развеивал премьер Владимир Путин, присоединившийся к дискуссии чуть позже. Он пообещал, что Россия останется страной с либеральной экономикой и уж наверняка найдет способ побороть инфляцию и обеспечить стабильность валютного рынка.

Алексей Кудрин еще спозаранку сказал сенаторам:

 — Можно говорить сегодня о том, что Россия вышла из рецессии. Сегодня мы проходим через определенную черту, после которой начнется рост инвестиционной активности.

Это заявление сотни бизнесменов бурно обсуждали, стоя в плотной очереди к узким воротам «Президент-отеля», где во вторник проходил инвестфорум «Россия зовет» (организован компанией «ВТБ-Капитал»). Все хотели услышать подробности. И Кудрину, который везде поспел, было что сказать деловому сообществу.

 — С завтрашнего дня ставка рефинансирования ЦБ составит 10%, — сообщил он новость после долгого спича о необходимости продолжать антикризисную поддержку экономики.

Услышав, что его опередили, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев нахмурился и проворчал:

 — Видимо, скорость звука в Минфине выше, чем в ЦБ.

А Кудрин тем временем продолжал повествование о том, как хорошо Россия пережила непростые времена.

 — В 1998 году во время кризиса отток капитала чуть более $10 млрд опрокинул российскую финансовую систему. А сейчас для нас отток $165 млрд не является критическим. Мы сумели сохранить свою финансовую систему и теперь ожидаем увеличения инвестиций в основной капитал в ближайшие годы, — заявил министр. — В 2010 году — рост на 1%, в 2011-м — на 7,2%, в 2012-м — на 10,4%.

Тут уж удивились еще ничего не решившие инвесторы и нахмурились аналитики, почувствовавшие, что такими скачками и до раздувания очередного спекулятивного пузыря рукой подать. Достаточно посмотреть на поведение цен на нефть.

Грустные думы участников форума развеял премьер-министр Владимир Путин, вернувший обсуждению позитивный настрой. Пока он бодро взбегал на трибуну, глава ВТБ Алексей Костин рассказывал:

 — 5 лет назад, когда мы задумывали форум, Владимир Владимирович спросил, чем нам помочь. Я сказал ему: «Вы, главное, посетите нас». Владимир Владимирович сказал: «Да». Прошло 5 лет и вот…

Уловив скрытый намек, Путин тут же парировал:

 — А сколько вам денег дали, не напомните?

 — Два раза по двести, — смутившись, ответил Костин.

Путин засмеялся и объяснил:

 — У русских это означает 400. Но не граммов, а миллиардов рублей.

Участники форума расслабились, а премьер перешел к делу. Наскоро перечислив все приметы оживающей экономики, он заметил, что «все это внушает сдержанный оптимизм». «Сдержанный», потому что ситуация в России по-прежнему не простая. Кризисное падение ВВП у нас оказалось довольно значительным — по итогам года оно составит 8%. Так что многие предприятия автопрома, строительства и проч. нуждаются в серьезной реструктуризации. Ну а здесь нам никак не обойтись без помощи инвесторов.

Все условия для комфортной жизни людей и нормального развития бизнеса власти в один голос обещали во вторник создать. Тем более что с нуля начинать, к счастью, не придется. Правительство готовит сейчас так называемую «стратегию выхода», которую нам предстоит реализовать с 2010 года.

 — Какие конкретные шаги вы собираетесь предпринимать? — раздался вопрос из зала.

 — Это, в общем, рецепты известные, — ответил Путин. — «Длинные деньги» не даются государством. «Длинные деньги» нельзя назначить, как какого-то чиновника на должность. Они должны родиться из недр самой экономики. И это произойдет только в том случае, если экономика будет стабильной, здоровой.

Недуги нашей экономики, впрочем, как и рецепты, ни для кого не секрет: 8%-ный дефицит бюджета и инфляция. Чтобы исцелиться, власти уже с будущего года все дополнительные доходы бюджета (а в том, что они у нас будут, никто в правительстве не сомневается, нефть-то опять дорожает) решили направлять на сокращение дефицита так, чтобы к 2012 году от нынешних 8% ВВП осталось не более 3%. Что же касается инфляции, премьер пообещал сбить ее уровень практически в два раза, с прогнозируемых по итогам 2009 года 12% до 5-7% уже в 2012 году.

 — Это первое. Второе. В этих условиях мы рассчитываем и на то, что будут свободнее использоваться деньги предприятий, свободные остатки на счетах, будет развиваться страховая система, правительство намерено и специальные меры использовать (инфраструктурные облигации. — «Известия»),  — перечислял Путин, и лица потенциальных инвесторов светлели.

Теперь их беспокоило только одно — излишнее вмешательство правительства в экономику.

 — Я еще раз хочу повторить — мы будем последовательно продолжать линию на поощрение частной инициативы, интеграцию в мировое хозяйство, формирование благоприятного инвестиционного климата. По мере стабилизации ситуации, преодоления кризисных явлений мы намерены планомерно и целенаправленно снижать государственное вмешательство в экономику, более того, активизируем процессы приватизации, — успокоил всех Путин.

 — У меня вопрос по поводу реструктуризации и приватизации естественных монополий, который, на мой взгляд, очень важен для всех инвесторов. В 1990-х годах шла приватизация и реструктуризация нефтяной промышленности. Можем ли ожидать то же самое в газовой отрасли в будущем? — робко спросил кто-то из зала.

 — Ожидать можете. Ожидайте! — рассмеялся премьер.

Источник: Известия

  • 20
  • 01.10.2009 23:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода