Непрозрачные госзакупки снизили рейтинг конкурентоспособности Украины

Читати цю новину російською мовою
Непрозрачные госзакупки снизили рейтинг конкурентоспособности Украины
Конкурентоспособность Украины значительно ухудшилась, а ее рейтинг среди 133 стран мира с 72 места упал до 82. Об этом сообщается в «Глобальном отчете конкурентоспособности 2009-2010», опубликованном 8 сентября Всемирным экономиче

По этому поводу Американская торговая палата в Украине обратилась с письмом к Председателю Парламента Владимиру Литвину, в котором акцентируется внимание на необходимости внедрения ряда законодательных инициатив для улучшения положения Украины в рейтинге Международной финансовой корпорации «Введение бизнеса».

В частности, необходимо срочно принять закон о госзакупках, что позволит значительно повысить уровень конкурентности в данной сфере,  — считает международный эксперт по вопросам закупок Симеон Сагайдачный. Более того, по его словам, отсутствие закона о госзакупках является причиной непрозрачных, неэффективных и лишних расходов государства.

По мнению, Американской торговой палаты, внедрение необходимых экономических реформ обеспечит поступательное развитие страны после выхода с глобального кризиса, особенно в части улучшения инвестиционной среды.

К тому же у специалистов вызывает искреннее удивление отстутствие в Украине таких инструментов, помогающих бизнесу ориентироваться в сфере госзакупок, как аналитика тендеров InitPro в России. 

Напомним, 16 сентября Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что госзакупки «стали стыдом страны». «Если нет «отката» 50%, тема не рассматривается», — сказала Юлия Тимошенко.

Как заявил председатель Счетной палаты Валентин Симоненко, именно управление Правительством системой госзакупок в «ручном режиме» создает почву для коррупции. В частности, «после отмены закона о госзакупках в марте 2008 года, деятельность в этой сфере стала регулироваться решениями Кабинета Министров, «в том числе протокольными поручениями, в которых, вопреки требованиям Конституции, предоставляется возможность заказчикам осуществлять закупки у одного участника без применения конкурса и вне контроля со стороны уполномоченного органа — Минэкономики».

В результате, по подсчетам Счетной палаты, из-за непрозрачности системы государственных закупок Украина теряет 35-40 млрд. грн.

  • 107
  • 02.10.2009 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода