Симоненко обещает упразднить пост президента Украины

Читати цю новину російською мовою
Симоненко обещает упразднить пост президента Украины
Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил в субботу, во время съезда КПУ, что в случае победы представителя левого блока на президентских выборах, пост главы государства впоследствии будет упразднен.

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил в субботу, во время съезда КПУ, что в случае победы представителя левого блока на президентских выборах, пост главы государства впоследствии будет упразднен, сообщает украинское информагентство УНИАН.

Очередные выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года. В них намерены принять участие нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, нынешний президент Виктор Ющенко, спикер парламента Владимир Литвин и другие.

Руководители четырех украинских партий — Коммунистической партии Украины, «Справедливости», «Союза левых сил» и Социал-демократической партии Украины (объединенной)  — подписали 14 сентября в Киеве декларацию о создании избирательного блока левых и левоцентристских сил.

«В случае победы мы все сделаем, чтобы представитель от Компартии был последним политиком, занимающим президентский пост», — сказал лидер КПУ.

Симоненко напомнил, что КПУ давно выступала за создание парламентской республики с сильным местным самоуправлением, сообщает РИА «Новости».

Он заметил, что представители левых сил будут добиваться отмены должности Президента, но в условиях нынешней Верховной Рады это будет трудно сделать.

По его словам, необходимо будет провести конституционное собрание с вынесением на него проекта настоящей народной Конституции. Кроме того, Симоненко считает, что необходимо будет провести фундаментальные изменения в 2010 году и завершить политические преобразования путем досрочных парламентских выборов.

Источник: NEWSru.com

  • 48
  • 03.10.2009 22:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода