В Мурманске задержали иностранного шпиона

Читати цю новину російською мовою
В Мурманске задержали иностранного шпиона
Мурманские таможенники задержали в аэропорту города гражданина Норвегии с секретными картами некоторых районов России, сообщил 2 октября Интерфакс.

Также у норвежца были найдены технические устройства, которые, по мнению таможни, могли использоваться для сбора разведывательной информации.

Как следовало из документов иностранца, он прибыл в Россию с целью туризма, и Мурманск не был конечным пунктом его путешествия.

Напомним, что последний «шпионский» процесс завершился в сентябре 2009 года. Верховный суд Северной Осетии приговорил гражданина, признанного виновным в шпионаже в пользу Грузии, к 7 годам заключения. Изначально обвинение требовало посадить его на 20 лет, однако были учтены пожелания защиты.

Одними из наиболее громких в России стали «шпионские дела» в отношении ученых Игоря Сутягина, Игоря Решетина, Валентина Данилова и ряда других. Данилов был приговорен к 14 годам лишения свободы, Сутягин — к пятнадцати. Организация «Международная Амнистия» признала Сутягина и Данилина политзаключенными. С просьбой об их помиловании к президенту Дмитрию Медведеву обратились известные российские ученые и правозащитники, в том числе академики Виталий Гинзбург и Юрий Рыжов, однако никаких результатов это не дало.

Источник: Newsland

  • 34
  • 03.10.2009 23:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода