НАТО предупреждает о конфликте с РФ за Полярным кругом

Читати цю новину російською мовою
НАТО предупреждает о конфликте с РФ за Полярным кругом
Россия недавно стала агрессивной в стремлении заявить свои притязания на части этого региона и в феврале отправила подлодку на дно океана, чтобы символически установить российский флаг

Соперничество за ресурсы за Полярным кругом может спровоцировать конфликт между Россией и НАТО, вчера предупредил новый командующий альянса.

Россия недавно стала агрессивной в стремлении заявить свои притязания на части этого региона и в феврале отправила подлодку на дно океана, чтобы символически установить российский флаг. Адмирал Джеймс Ставридис заявил, что военная активность и торговые пути могут стать потенциальным источником соперничества вокруг полюса.

Произнося речь в Королевском Институте Объединённых Служб в Лондоне о будущих направлениях деятельности НАТО, адмирал Ставридис, верховный командующий союзников в Европе, предсказал, что отношения с Россией будут доминировать в расчётах альянса.

Он заявил: «Это то, за чем мы будем всё более пристально следить. Я смотрю на Крайний Север и думаю, что он также может стать зоной конфликта, надеюсь, что так не будет, возможно, это будет зона соперничества. Она могла бы также быть зоной сотрудничества… и как альянс, мы должны сделать её настолько партнёрской, насколько возможно».

Его оценка появилась после предупреждения Андерса Фога Расмуссена, Генерального Секретаря НАТО, который на этой неделе заявил, что климатические изменения «имеют потенциально серьёзные последствия для безопасности» НАТО. Утончающаяся ледяная шапка открывает новые маршруты на Северном Морском пути, в то время как оценки дают, что подо льдом за Полярным кругом лежат ранее недоступные запасы нефти в 90 миллиардов баррелей (стоимостью около 56 миллиардов фунтов).

Канада, Дания, Норвегия и США (все они — члены НАТО) и Россия предъявили права на пересекающиеся районы полярного региона. Адмирал добавил: «Очевидно, что найдутся зоны разногласий между альянсом и Россией».

Западные отношения с Россией претерпели поворот к лучшему после того, как президент Обама в прошлом месяце провозгласил отказ от системы ПРО в Восточной Европе. Решение добавило доверия при наличии более жёсткой позиции России, занятой ею по отношению к Ирану по вопросу его ядерных мощностей, и последующего прогресса на переговорах в Женеве.

Адмирал Ставридис заявил, что желал бы продвинуться с «военным взаимодействием и сотрудничеством» с Россией, хотя это должен быть политически регулируемый процесс.
Касаясь тревог восточно-европейских членов НАТО относительно принципа коллективной безопасности, адмирал Ставридис постоянно подтверждал приверженность Статье 5 Договора от 1949 года, гласящей, что нападение на одного члена НАТО является нападением на всех. Но он также заявил, что не стоит оценивать НАТО как «мирового полицейского».

Несмотря на нерешительность президента Обамы в вопросе поддержки требования генерала Стэнли МакКристала, командующего НАТО в Афганистане, об увеличении численности войск до 40 000 человек, адмирал Ставридис заявил, что генерал располагает его «полным доверием».

Он призвал к лучшему балансу между военными и гражданскими частями операции. Его комментарии появились в то время, когда министерство обороны объявило о смерти служащего Королевских Воздушных сил в Хелманде. Пилот состоял в 34-й эскадрилье полка Королевских Воздушных Сил.

Адмирал Ставридис также поддерживал использование социальных сетей и сайтов, таких, как Facebook, для пересылки посланий НАТО. Господин Расмуссен, который пользуется «Твиттером», рассказал, что ему понравилась «необычайная встреча с президентом Обамой и его кабинетом».

Источник: Newsland

  • 45
  • 05.10.2009 22:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода