Грузия: оппозиция призвала судить Саакашвили за войну в Южной Осетии

Читати цю новину російською мовою
Грузия: оппозиция призвала судить Саакашвили за войну в Южной Осетии
Оппозиционеры требуют осудить грузинского лидера на основании обнародованных материалов по расследованию обстоятельств войны в Южной Осетии, подготовленных под эгидой Евросоюза.

В деятельности грузинской оппозиции начинается новый этап борьбы против президента Михаила Саакашвили – правовой. Оппозиционеры требуют осудить грузинского лидера на основании обнародованных материалов по расследованию обстоятельств войны в Южной Осетии, подготовленных под эгидой Евросоюза «комиссией Хайди Тальявини». Как известно, международные эксперты во главе с дипломатом из Швейцарии обвинили Саакашвили в развязывании вооруженного конфликта, а Россию – в «чрезмерной реакции».

Инициатором привлечения Саакашвили к суду стала экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. Это не первая ее попытка осудить Михаила Саакашвили. Несколько месяцев назад она внесла иск против президента, заявившего, что бывшая председатель парламента якобы связана с Россией.

Грузинские судебные инстанции в возбуждении дела отказали, но Нино Бурджанадзе уже пообещала, что будет добиваться правды в Страсбургском суде по правам человека.

Однако нынешнее ее выступление имеет еще более серьезное, международное звучание. В интервью тбилисской газете «Асавал-дасавали» в понедельник она сказала, что за прошлогоднюю войну в Южной Осетии президент Михаил Саакашвили должен быть осужден.

«Начало войны от начала до конца не шее Саакашвили, – заявила она. – За вину перед грузинским народом и грузинским государством Саакашвили должен предстать перед судом. Саакашвили руководит криминальным, преступным правительством. Эта власть больная».

При этом она полагает, что не следует отдавать Саакашвили международному правосудию, например Гаагскому трибуналу, а смыть следы войны необходимо самому грузинскому обществу.

Это же, как считает экс-спикер, поможет Грузии наладить общий язык с абхазами и осетинами. К слову, в понедельник на популярном сайте www.gamokitxva.ge был опрошен 1151 респондент, 67,16% из них считают, что возвращение Абхазии и Южной Осетии возможно. 28,41% уверены, что обе республики потеряны для Грузии навсегда, остальные затруднились ответить

«Я обращаюсь к мировому сообществу отделить Саакашвили от грузинского народа, чтобы на Грузию не наложили санкции из-за действий безмозглого президента», – подытожила Нино Бурджанадзе, пообещав всеми возможными конституционными методами бороться с нынешним режимом.

Позднее, уже на брифинге для прессы Бурджанадзе заявила о создании коалиции «для смены режима президента Саакашвили». По её словам, будет создан «демократический фронт непримиримых сил, в него войдут противники диалога с Саакашвили, которые будут действовать жестко, но в рамках Конституции».

Также она предположила опасность международной изоляции Грузии после доклада Евросоюза о том, что Саакашвили начал войну в Южной Осетии.

Нино Бурджанадзе – не единственная выступившая в понедельник с обличением в адрес Михаила Саакашвили. Последний посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили, некогда входивший в ближайшее окружение президента Грузии, вспомнил, что Саакашвили готовился к войне с 2004 года. По его словам, «иллюзии» о том, что восстановить контроль над Абхазией и Южной Осетией получится без проблем, у Саакашвили возникли в 2004 году, после того как президент Грузии взял под контроль Аджарскую автономную республику.

«Я убеждал его, что восстановить отношения с абхазами и осетинами можно мирно, но для этого нужны экономика, строительство успешного государства, налаживание мягких, теплых отношений, но Саакашвили не принял это к сведению и выбрал путь военной конфронтации», – подчеркнул он.

Кицмаришвили также уточнил, что согласился стать послом в России, чтобы показать, что с этой страной можно иметь нормальные отношения, но «Саакашвили сказал, что хочет объединить (Грузию) войной ».

По его словам, пропагандистская машина работает на полную мощность, чтобы скрыть от народа выводы комиссии Евросоюза о виновности Саакашвили в войне. При этом, по словам бывшего посла в РФ, Европа вынесла свой вердикт грузинскому президенту.

«Международная общественность сказала нам, что проблема в этом человеке, и это должны узнать в каждой грузинской семье», – подытожил он.

В ближайшее время грузинские оппозиционеры возобновят консультации о программе действий, и нет сомнений, что выводы «комиссии Хайди Тальявини» станут для них аргументом при общении с международными посредниками, которые включены в процесс урегулирования внутриполитического кризиса в Грузии.

Источник: Взгляд

  • 62
  • 05.10.2009 20:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода