Американский разведчик: в подготовке покушения на Иоанна Павла II участвовали священники из Польши

Читати цю новину російською мовою
Американский разведчик: в подготовке покушения на Иоанна Павла II участвовали священники из Польши
Бывший военный шпион из США Джон Кёлер считает, что католические священники из Польши участвовали в подготовке покушения на ПапуИоанна Павла II в 1981 году. Кёлер призвал Ватикан опубликовать документы, подтверждающие его версию.

Бывший военный шпион из США Джон Кёлер считает, что католические священники из Польши участвовали в подготовке покушения на Папу Иоанна Павла II в 1981 году. Кёлер призвал Ватикан опубликовать документы, подтверждающие его теорию, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на Ecumenical News International (ENI).

«У спецслужб коммунистической Польши — и у военных, и у гражданских — были контакты в Ватикане, и я уверен, что польское духовенство участвовало в подготовке нападения, — заявил бывший разведчик в интервью польской прессе. — Этот вопрос нельзя оставлять неразрешенным. У одного из самых серьезных преступлений до сих пор нет объяснения, а его соучастники до сих пор живы и ходят на свободе и, возможно, носят сутаны. Сама Церковь должна быть заинтересована в прояснении ситуации».

По словам Кёлера, некоторые польские священники, которых Кароль Войтыла привез с собой в Рим после избрания на папский престол, передавали информацию КГБ через польскую секретную службу SB и гэдээровский Штази. У Кёлера есть информация, что сам Иоанн Павел II поручил американскому священнику-иезуиту Роберту Грэму (1912-1997) разоблачить шпионскую сеть и отправить ее участников обратно в Польшу.

«Многие подробности и сегодня остаются тайной, но мне известно, что сообщения польским спецслужбам из Ватикана перестали приходить через два года после покушения. Мы знаем от людей, которые работали с отцом Грэмом, что среди шпионов были польские священники», — говорит Кёлер. Уезжая из Ватикана в Калифорнию, отец Грэм увез досье, содержащее 25 тыс. страниц. После его смерти в 1997 году иезуиты передали досье обратно в Ватикан по просьбе самого Иоанна Павла II. Папа не хотел публикации этих документов.

Покушение, чуть было не стоившее Иоанну Павлу II жизни, произошло 13 мая 1981 года на площади Св. Петра. В понтифика стрелял гражданин Турции Мехмет Али Агджа. Позже Папа простил своего несостоявшегося убийцу и навестил его в тюрьме, а в 2000 году попросил итальянские власти отпустить Агджу. Преступник был освобожден и экстрадирован в Турцию, где снова оказался в тюрьме за совершенное еще до покушения на Папу убийство.

В августе этого года Кёлер выпустил книгу «Шпионы в Ватикане: война Советского Союза против Католической церкви».

Напомним, что польский священник Здзислав Круль выступил в феврале этого года с заявлением, в котором рассказал, что Иоанн Павел II мог стать жертвой покушений во время своих визитов на родину в 1983 и 1987 годах.

Будучи одним из организаторов визитов Папы в родную страну, Здзислав Круль утверждает, что первое покушение намеревались осуществить в 1983 году, когда Иоанн Павел II совершал мессу на стадионе в Варшаве. Однако в тот раз заговор был раскрыт.

Второе покушение было запланировано на 1987 год, и о нем стало известно от некоей женщины, имя которой Круль не сообщил. По имеющейся у священника информации, ключевой фигурой в покушении был некий болгарин, служивший официантом в гостиничном ресторане. Этот человек имел подробную информацию «о визите Иоанна Павла II в Ченстохову и билеты на поезд».

Никаких подробностей и доказательств этой информации Здзислав Круль не представил.

Источник: NEWSru.com

  • 96
  • 05.10.2009 20:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода