Washington Times: война с Ираном неизбежна

Читати цю новину російською мовою
Washington Times: война с Ираном неизбежна
Единственный вопрос: произойдет ли это раньше или позже? Недавние запуски ракет и военные игры Тегерана позволяют предположить, что апокалиптично настроенные муллы пришли к тому же выводу.

«Сейчас война с Ираном неизбежна, — пишет Джеффри Т.Кухнер, колумнист The Washington Times и президент Института Эдмунда Берка. — Единственный вопрос: произойдет ли это раньше или позже? Недавние запуски ракет и военные игры Тегерана позволяют предположить, что апокалиптично настроенные муллы пришли к тому же выводу».

Сейчас, констатирует автор статьи, иранские ракеты средней дальности «Шахаб-3» и «Саджиль» способны поражать цели на всем Ближнем Востоке, включая Израиль, а также в некоторых частях Европы. Тегеран медленно расширяет свою региональную сферу влияния, поддерживая повстанцев в Ираке и такие движения, как «Хамас» и «Хизбалла», превратив Сирию в своего «политического вассала», создав альянс с Уго Чавесом и заключив сделку о приобретении комплексов ПВО с Россией.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад известен своим антисемитизмом и отрицанием Холокоста, пишет Кухнер. Он своего рода персидский «фюрер», призывающий стереть Израиль «с карты мира», и революционно настроенный шиит. По его убеждению, евреи должны быть уничтожены, и только тогда придет на Землю «мессия» шиитов — так называемый «скрытый имам».

В течение многих лет, поясняет колумнист, эта «фашистская теократия» инвестировала значительные средства в секретное развитие ядерной программы. Ахмадинежад уверяет, что Тегерану атомная энергия нужна только для «мирных целей». В то же время он не может ответить на вопрос, зачем стране, занимающей второе место по запасам природного газа и третье — по нефти, нужна собственная атомная энергетика?

Более того, Ахмадинежад — «прирожденный лгун», утверждает Кухнер. Например, он неоднократно говорил, что в Иране — демократия, тогда как это скорее «жестокое полицейское государство, опирающееся на сфальсифицированные выборы, пытки и убийства диссидентов». По заявлениям иранского лидера, в его стране «нет гомосексуалистов», а с женщинами обращаются достойно, тогда как в действительности в Исламской республике нормальной практикой считается казнь геев и подавление прав женщин. Ирану нечего скрывать в своей ядерной программе, уверяет президент этой страны. И все же Западу недавно удалось узнать о новом предприятии по обогащению урана, где, в частности, возможно производство оружейных материалов.

Со времени создания в 1979 году Исламская республика ведет идеологическую борьбу с Западом. Его два главных врага, как пишет автор статьи, это США («большой сатана») и Израиль ( «малый сатана»). Целью Тегерана является создание всемирной империи, восстановление могущества средневековой исламской цивилизации. Для реакционного и утопично мыслящего режима, подчеркивает Кухнер, ядерное оружие  — не просто символ, дающий статус великой державы, но и средство достижения окончательного триумфа шиитского мессианства.

Сейчас Иран всего в нескольких шагах от создания бомбы, говорится в статье. Муллы достигли точки невозврата, и, по мнению Израиля, ядерное оружие будет у Ирана через шесть-девять месяцев.

Именно поэтому, заключает Кухнер, политика дипломатического вовлечения и возможного ужесточения санкций, которую проводит президент США Барак Обама, обречена на провал. «Она неэффективна, наивна и безответственна», — считает автор статьи. Прямые переговоры, вроде тех, что проходили в прошлый четверг в Женеве, только дают Ирану дополнительное время, и Обама в итоге обеспечивает муллам прикрытие, нужное для завершения работ.

У Вашингтона сейчас есть два варианта: санкционировать израильский или американский удар по ядерным объектам Ирана или позволить Тегерану заполучить ядерное оружие. Оба означают войну, уверен Кухнер.

Удар по объектам с большой долей вероятности спровоцирует яростный ответ со стороны Ирана, который обернется «волнами» терактов с участием шахидов против жителей Израиля и американских войск в Ираке, прогнозирует Кухнер. Иранские ракеты нанесут урон по израильским и, возможно, европейским городам, жизненно важные пути сообщения в Персидском заливе будут нарушены, а цены на нефть превысят 300 долларов за баррель, что, в свою очередь, усугубит экономический кризис на Западе. Возможны теракты и на территории Соединенных Штатов. И все же, заключает автор статьи, если позволить Иран заполучить ядерное оружие, это, скорее всего, к еще более разрушительной региональной войне.

Источник: InoPressa

  • 29
  • 05.10.2009 23:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода