Ливийский кусок одесского пирога

Читати цю новину російською мовою
Ливийский кусок одесского пирога
В субботу компания ЛУКОЙЛ-Украина сообщила о решении остановить производство на принадлежащем ей Одесском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), мощности которого достигают 3 миллионов тонн переработки нефти в год.

Россиян теснят на украинском рынке переработки нефти, пишет Татьяна Ивженко в сегодняшнем номере российской «Независимой газеты».

В субботу компания ЛУКОЙЛ-Украина сообщила о решении остановить производство на принадлежащем ей Одесском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), мощности которого достигают 3 миллионов тонн переработки нефти в год. Эксперты утверждают, что причиной беспрецедентного решения стал корпоративный конфликт с украинской бизнес-группой «Приват». Юлия Тимошенко заявила, что причина кроется в монополизации украинской нефтеперерабатывающей отрасли.

В Украине работает шесть НПЗ. Источник, близкий к правительству, пояснил НГ, что с 2002 года российские компании, поставляющие на украинские заводы нефть, получили контроль над 90% мощностей нефтепереработки. «Леонид Кучма делал ставку на интеграцию с владельцами нефти. В начале 1990-х это было объяснимо и оправданно», — пояснил он.

ЛУКОЙЛ стал владельцем Одесского НПЗ в 1999 году, ТНК в 2000 году выкупила контрольный пакет акций ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез» (ЛиНОС), российская НК «Альянс» в 2001 году стала владельцем Херсонского НПЗ. Крупнейший украинский завод, Кременчугский НПЗ, еще в 1994 году был трансформирован в ЗАО «Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания „Укртатнафта“. Однако в 2007 году между акционерами этого завода разгорелся громкий конфликт. „В итоге оперативное управление над Кременчугским НПЗ оказалось в руках украинской бизнес-группы „Приват“, а россияне в знак протеста заблокировали поставки нефти на этот завод“, — рассказал НГ директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Эксперт считает, что попытка „Привата“ обеспечить свое предприятие сырьем привела к конфликту с ЛУКОЙЛом: „Ранее российская нефть по Приднепровскому нефтепроводу поставлялась по маршруту Лисичанск-Кременчуг-Одесский НПЗ. Однако с 1 октября ОАО „Укртранснафта“, являющееся оператором украинских магистральных нефтепроводов, решило использовать этот маршрут в обратном направлении, чтобы транспортировать азербайджанскую нефть на Кременчугский НПЗ“.

ЛУКОЙЛ-Украина подтверждает эту информацию, уточняя, что предложенные „Укртранснафтой“ замещающие маршруты „значительно удорожают стоимость сырья и таким образом приводят предприятие к убыточности“. Специалисты российской компании сосчитали, что „маршрут граница Беларуси-Броды-Одесса увеличивает транспортные расходы на 5,7 доллара США за одну тонну нефти“.

Сергей Куюн уверен, что компромиссное решение будет найдено без вмешательства властей Украины и РФ: „Не стоит искать в этой ситуации чего-то большего, нежели корпоративный конфликт. В ней нет ничего, что было бы связано с государственной политикой“.

Однако ранее российские эксперты отмечали, что власть Украины не противодействует резкому усилению позиций на рынке украинской бизнес-группы „Приват“.

Летом в комментариях информагентствам главный редактор журнала „ОйлМаркет“ (Россия) Дмитрий Моссиенко выразил опасение: „Группа „Приват“ уже сегодня контролирует почти половину нефтяной инфраструктуры Украины, и монополизация здесь намного серьезнее, чем в России“. Он пояснил: „Под контролем „Привата“ уже находятся свыше 25% всех украинских автозаправок, половина мощностей по выпуску нефтепродуктов, национальная нефтедобывающая компания „Укрнафта“ и три из пяти крупнейших нефтяных терминалов… Если „Приват“ получит „Укртранснафту“, он автоматически получит четвертый из пяти морских терминалов Украины“. Газета „Коммерсант-Украина“ вчера отметила, что украинские чиновники, принимавшие решение об изменении маршрута поставок нефти на Одесский НПЗ, ранее работали в структурах „Привата“. Украинская группа ситуацию не комментировала.

Ранее в украинских СМИ появлялась информация о том, что „Приват“ собирался поставлять нефть на Кременчугский НПЗ по нефтепроводу Одесса-Броды и что именно по этой причине президент Ющенко полтора года требовал от правительства перевести нефтепровод на работу в проектном направлении. Это предполагало лишение российских компаний права использовать маршрут в противоположном направлении, с запада Украины на юг.

Еще весной сего года речь шла о том, что по маршруту Одесса-Броды Ливия готова поставлять 600 тысяч тонн нефти для Кременчугского НПЗ. Юлия Тимошенко подтвердила объем возможных поставок, не уточняя маршрут, и добавила, что ливийское правительство готово построить новый НПЗ в Одесской области, объем переработки которого составит 10 миллионов тонн нефти ежегодно. „И судьба Одесса–Броды, и украинско-ливийские проекты никак не связаны с нынешней ситуацией на Одесском НПЗ“, – уверен Сергей Куюн.

Юлия Тимошенко тоже связывает ситуацию не с новыми проектами, а с последствиями правления прежней власти: „В предыдущие 10 лет раздавали через абсолютно нечестную, теневую, преступную приватизацию нефтеперерабатывающие заводы, транспортные системы“. Она уточнила: „После президентских выборов, когда можно будет назначить руководство Генпрокуратуры и можно будет навести порядок в Верховной раде, когда можно будет привлечь к ответственности всех, кто усложняет жизнь в этой стране, я думаю, мы все это сделаем…“

Источник: Подробности

  • 47
  • 06.10.2009 22:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода