В главном храме Борисоглебска поют православный рэп

Читати цю новину російською мовою
В главном храме Борисоглебска поют православный рэп
Матушка Марина — супруга благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерея Андрея — о рэпе впервые услышала от сына-подростка.

Когда на территорию Знаменского храма заходят пацаны в широких брюках и бейсболках, иные обыватели ворчат: «Неформалы! И что их в церковь понесло?!». Но матушка Марина — супруга благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерея Андрея, которая раз в неделю собирает рэперский актив Борисоглебска, — не согласна: «Это талантливые ребята, просто мы — люди другого поколения, часто не понимаем их».

Матушка Марина, филолог по образованию, пишет неплохие стихи, а потому уважает чужие таланты гуманитарного свойства. О рэпе впервые услышала от сына-подростка.

 — Я пообщалась с его друзьями-рэперами, послушала их стихи, многое понравилось, — говорит она. — А потом пришла мысль создать что-то типа кружка любителей поэзии. Получила благословение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, вот так и родился при храме клуб любителей рэпа. Идея — приблизить ребят, носителей молодежной субкультуры, к культуре православной.
Это вовсе не означает, что теперь борисоглебские рэперы с ночи до утра бьют земные поклоны в храме, пишет сайт баста. Просто ребята начали задумываться о добре и зле, выражая это в своем творчестве понятным им языком.

Прости, Боже, за потерянных друзей,
Прости мне все ошибки, я становлюсь умней…
…Боже, ты слышишь мои молитвы?
Моя жизнь остра, как лезвие бритвы…

Или, например:

Делай, делай с нами шаг брат.
Ведь с тобой твоя вера и флаг в трех цветах…
Мы пришли в этот мир сделать его добрее,
Шагай же, шагай с нами, брат, поскорее…

Сейчас рэперский клуб при храме готовится к фестивалю, потом ребята будут участвовать в телемарафоне в поддержку больных детей, а затем записывать свой первый компакт-диск, вся выручка от продажи которого тоже пойдет на благотворительные цели.

  • 71
  • 06.10.2009 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода