Спасать АвтоВАЗ от надвигающейся катастрофы будут всем миром

Читати цю новину російською мовою
Спасать АвтоВАЗ от надвигающейся катастрофы будут всем миром
Спасать АвтоВАЗ от надвигающейся катастрофы будут всем миром. В понедельник представитель альянса Renault-Nissan Кристиан Эстев пообещал премьер-министру Владимиру Путину, что иностранные акционеры не бросят предприятие в беде

Спасать АвтоВАЗ от надвигающейся катастрофы будут всем миром. В понедельник представитель альянса Renault-Nissan Кристиан Эстев пообещал премьер-министру Владимиру Путину, что иностранные акционеры не бросят предприятие в беде. А взамен получил заверения, что российское государство также будет участвовать в финансовом оздоровлении завода. Но все это потребует от тольяттинцев встречных усилий. АвтоВАЗ уже предложил акционерам отказаться от выплаты дивидендов на ближайшие 5 лет.

Сколько денег нужно предприятию на погашение долгов и реализацию инвестпрограммы? 70 миллиардов рублей, сообщили в понедельник на АвтоВАЗе. Сумма огромная, особенно если учесть, что 25 миллиардов от государства на заводе уже потратили.

После того как в прошлую пятницу Путин потребовал от иностранных акционеров АвтоВАЗа внести свой вклад в спасение флагмана отечественного автопрома, выбора у них практически не оставалось. Поэтому уже в понедельник старший вице-президент Renault, член совета директоров Волжского автозавода Кристиан Эстев заверил российского премьера, что альянс намерен продолжить сотрудничество с автопроизводителем.

 — Renault — партнер на АвтоВАЗе, и наше главное желание — оставаться таким наряду с другими партнерами, — сообщил он.

Эстев погоревал, что оптимизация стотысячного штата предприятия — мера «очень болезненная». Но делать это необходимо. К тому же российское правительство может положиться на компанию Renault, потому что она является «социально ответственной» за все происходящее на заводе. Также представитель французской компании рассказал, что в настоящее время «разрабатывается ряд моделей, которые будут выпускаться на линиях АвтоВАЗа». Но для того, чтобы проекты воплотились в жизнь, требуется «целая сеть поставщиков — мощных и необходимого качества».

Со своей стороны Путин еще раз выразил желание, чтобы все акционеры приняли участие в реструктуризации завода, пообещал защитить интересы каждого инвестора и сообщил, что государство готово взять на себя часть нагрузки, связанной с реструктуризацией АвтоВАЗа. В том числе финансовой. В любом случае государство ликвидации автогиганта не допустит.

Также премьер предложил создать на базе АвтоВАЗа «собственный центр инжиниринговой компетенции», а проще говоря — призвал развивать инженерно-техническую мысль. А лоббистам отечественного автопрома дал понять, что запретительные меры в отношении иномарок — не выход.

 — В условиях открытого рынка мы не можем ограничить граждан в желании приобретать качественную и современную продукцию, — сказал Путин.

Кроме того, АвтоВАЗу придется привыкать жить по средствам. Поэтому на предприятии уже предложили отказаться от выплаты дивидендов акционерам на ближайшие 5 лет. А вот на производственные нужды средства понадобятся, и немалые. Поэтому АвтоВАЗ предложил провести докапитализацию компании на сумму 70 млрд рублей. Эти деньги пойдут на погашение 54 млрд рублей текущей задолженности, начало реализации инвестпрограммы в размере 9,5 млрд рублей и покрытие убытков в 2010 году, которые компания прогнозирует на уровне 2,8 млрд рублей.

 — Источники ресурсов могут быть разными, однако наиболее вероятен сценарий получения их от крупнейших акционеров в рамках размещения допэмиссии (проще говоря, речь идет о дополнительном выпуске ценных бумаг. — «Известия»). В частности, основными поставщиками финансовых ресурсов для реализации инвестпрограммы могут выступить государство и Renault. Кроме того, как уже предлагалось, долг компании будет конвертирован в акции, которые достанутся госбанкам, т.е. опосредованно государству, — рассуждает аналитик ИК «Финам» Константин Романов.

Заметим, что этот и другие вопросы, возможно, будут обсуждаться на сегодняшней правительственной комиссии по проблемам автопрома, которую проведет первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Известия» будут следить за развитием событий.

Источник: Известия

  • 37
  • 06.10.2009 23:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода