Крым: милиция задержала вооруженных исламистов, готовившихся к «джихаду»

Читати цю новину російською мовою
Крым: милиция задержала вооруженных исламистов, готовившихся к «джихаду»
Исламисты купили два ружья, из которых изготовили обрезы, и два пистолета системы «Наган». Они построили в районе села Чистенькое бункер-схрон, вербовали граждан для привлечения к радикальной экстремистской деятельности.

Милиция Крыма заявляет о задержании в Симферопольском районе трех вооруженных радикальных исламистов. Как говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Крыму, ранее два крымских татарина и один принявший ислам этнический русский работали строителями в Ялте, посещали там мечеть, в которой сблизились с приверженцами течения «Хизб-ут-Тахрир», передает УНИАН

«При посещении мечети им была передана литература мусульманской религиозной организации „Ат-Такфир валь-Хиджра“, — отметили в милиции.

Троица приняла это учение. Люди отказалась от посещения мечети, сожгли паспорта (поскольку членам „Ат-Такфир валь-Хиджра“ запрещается иметь при себе удостоверяющие личность документы), после чего начали готовиться к вооруженному „джихаду“.

„Подготовка заключалась в приобретении и изготовлении оружия, изучении литературы, связанной с тактикой ведения партизанской и диверсионной войны в условиях горно-лесистой местности Крыма“, — заявили в МВД.

Исламисты купили два охотничьих ружья, из которых изготовили обрезы, и два пистолета системы „Наган“. Они построили в районе симферопольского села Чистенькое бункер-схрон, вербовали граждан для привлечения к радикальной экстремистской деятельности.

Совершали кражи на территории Симферопольского района, чтобы получить деньги для „финансового обеспечения преступной деятельности“.

У одного из членов банды на территории самозахвата в районе села Дубки обнаружены и изъяты литература и CD-диски, проповедующие крайне радикальные направления движение ваххабизма, пособия, связанные с изучением тактико-технических характеристик огнестрельного оружия и некоторых видов взрывчатых веществ.

Банда была задержана 3 октября. По сообщению милиции автономии, в Симферопольском районе двое охотников заметили трех подозрительных людей. При попытке приблизиться к ним неизвестные открыли огонь из обреза и бросились бежать. Охотники побежали за ними, с мобильного телефона вызвали милицию. Беглецов удалось задержать и обезвредить.

Отметим, милиция озабочена „ситуацией, сложившейся с проникновением в Крым исламских сект, часть которых запрещена в большинстве исламских государств“. 10 сентября 2009 года „члены партии „Хизб ут-Тахрир“, проживающие на территории Кировского района, без разрешения имама мечети села Журавки“ проникли на территорию культового здания, где проводили молебен.

Источник: NEWSru.com

  • 136
  • 06.10.2009 20:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода