В Сочи поставят памятник пассажирам самолета, сбитого украинскими ПВО

Читати цю новину російською мовою
В Сочи поставят памятник пассажирам самолета, сбитого украинскими ПВО
В сквере неподалеку от порта Сочи в 2010 году будет установлен мемориал в память 78 пассажиров и членов экипажа самолета Ту-154 авиакомпании «Сибирь», сбитого над Черным морем 4 октября 2001 года украинскими ПВО.

Самолет следовал рейсом Тель-Авив – Новосибирск. В числе погибших – 51 гражданин Израиля и 15 граждан России.

В восьмую годовщину трагедии в Сочи прошли траурные мероприятия. К месту падения самолета отправился катер, в котором находились родственники погибших, представители авиакомпании и аэропорта Сочи, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС. На воду были спущены траурные венки.

Как известно, Украина так официально и не признала своей вины за крушение. Правительство Украины перевело родственникам погибших компенсации, подчеркнув, что это «жест доброй воли», а не признание своей вины за случившееся.

Четыре израильские семьи, потерявшие своих близких в результате крушения самолета, подали в суд иск с требованием выплатить компенсации. Они основывались на результатах исследования экспертов из Межгосударственного авиационного комитета (МАК) исполнительного органа 12 государств бывшего СССР, обладающего полномочиям в области гражданской авиации и использования воздушного пространства – после расследования вынесли вердикт: самолет был неумышленно сбит ракетой, выпущенной украинскими военными во время маневров на полуострове Крым.

Однако киевский апелляционный суд отклонил иск израильских семей, оставив в силе январский вердикт суда низшей инстанции, который счел, что изыскания экспертов МАК не подтверждаются их данными. Адвокат, представлявший в суде правительство Украины, утверждает, что самолет с израильскими гражданами на борту не был сбит ракетой. «Возможно, это была не украинская ракета», – заявил адвокат Андрий Козлов.

Козлов упомянул, что в телах некоторых жертв были обнаружены мелкие металлические шарики, напоминающие шрапнель, содержащуюся внутри ракеты, однако он подчеркнул: на поверхности воды в районе крушения не были найдены другие части ракеты. Адвокат утверждает, что подобные шарики могли быть получены из других источников, и использованы в любом взрывном устройстве.

Напомним, ракета S-200 или SA-5, класса «земля-воздух», предназначена для поражения воздушных целей, таких как специальные тяжелые бомбардировщики и самолеты радиоконтроля AVACS летающих на очень больших высотах. Она была выпущена за несколько минут до крушения самолета. Эти ракеты взрываются, подлетая к цели, и поражают цель шрапнелью.

Позднее Украина признала, что ее вооруженные силы были замешаны в этом инциденте, и выплатила семьям погибших по 200 тысяч долларов компенсации. Однако несколько израильских семей не приняли эти компенсации и подали дополнительный иск.

Источник: NEWSru.co.il

  • 78
  • 06.10.2009 20:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода