Лавров: Новый план США по ПРО нас устраивает

Читати цю новину російською мовою
Лавров: Новый план США по ПРО нас устраивает
Новый план США по противоракетной обороне (ПРО) создает неплохие условия для диалога и не вызывает рисков, которые создавал бы третий позиционный район в Восточной Европе.

Новый план США по противоракетной обороне (ПРО) создает неплохие условия для диалога и не вызывает рисков, которые создавал бы третий позиционный район в Восточной Европе. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает телеканал «Вести».

«Новый план, который выдвинула администрация Обамы, создает неплохие условия для диалога, — подчеркнул министр. — И по нашим первоначальным прикидкам, он не создает тех рисков, которые бы создавал третий позиционный район ПРО США в Восточной Европе».

Он добавил, что на ближайшие дни запланированы консультации с американцами, чтобы «лучше понять конфигурацию той мобильной системы ПРО, которая предлагается США для нейтрализации угроз».

13 октября в Москве будет находиться госсекретарь США Хиллари Клинтон. Ожидается, что главными вопросами на ее встрече с Лавровым станут подготовка нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, Иран, КНДР и проблемы противоракетной обороны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 17 сентября США объявили, что отказываются от планов по размещению стационарного радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше из-за снижения степени ракетной угрозы со стороны Ирана.

Официальный представитель Пентагона Джефф Морелл в свою очередь пояснил, что система ПРО в Европе задумывалась как средство противодействия иранским межконтинентальным ракетам. Однако, по его словам, последние разведданные указывают на то, что Иран сосредоточился на разработке ракет малой и средней дальности, и поэтому система ПРО в том виде, в котором она была запланирована, должна быть изменена.

Вместе с тем, по данным источника Пентагона, изменения в планах США в отношении ПРО в Восточной Европе не означают, что Польша и Чехия останутся не у дел. «Просто будет размещена другая система», — заявил он. Министерство обороны США намерено заменить систему ПРО в Восточной Европе универсальной системой эшелонированной обороны.

О планах по размещению в Польше комплексов Patriot стало известно еще в 2008 году. Предполагалось, что сначала ЗРК будут ввозиться на территорию Польши временно, а с 2012 года их разместят там на постоянной основе вместе с американским контингентом военнослужащих.

Как планы по размещению ракет-перехватчиков, так и намерения привезти в Польшу ЗРК вызывали критику со стороны России.

США собирались разместить в Польше десять ракет-перехватчиков, а в Чехии — радар. Эти планы резко критиковались политическим и военным руководством России. В качестве ответной меры в Москве обещали разместить в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер» и бомбардировщики Ту-22, способных нести ядерное оружие.

В связи с тем, что США отложили размещение наземных элементов ПРО, вызвавших российскую критику, в Минобороны РФ подтвердили, что воздержатся от принятия перечисленных ответных мер.

Источник: Newsland

  • 31
  • 09.10.2009 03:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода