« Кому нужна такая армия?!» Ющенко в шоке от морального духа украинского войска

Читати цю новину російською мовою
« Кому нужна такая армия?!» Ющенко в шоке от морального духа украинского войска
Президент напомнил, что в бюджете-2009 по сравнению с предыдущим годом втрое уменьшены расходы на развитие вооружения и технического обеспечения ВСУ; вдвое — на подготовку Вооруженных сил. В текущем году армия фактически не имеет средств…

Глава государства подверг резкой критике правительственную политику по обеспечению средствами украинской армии.

Как передает корреспондент Власти.нет, об этом Президент рассказал во время пресс-конференции в Крыму, где состоялись тактические учения Военно-Морских Сил ВСУ.

«Сегодня проблема номер один, которая не просто сдерживает подготовку и даже содержание Вооруженных сил, а серьезно разрушает моральный и патриотический дух армии — это система правительственного финансирования», -

Он обратился к Правительству с требованием сделать все, что чтобы обеспечить полную сумму финансирования Вооруженных Сил в соответствии с бюджетом 2009 года.

Вместе с тем, Президент подчеркнул, что в предыдущие годы не было ни одного бюджета, который бы демонстрировал «такое некомпетентное отношение» к ВСУ, как нынешний бюджет. «Те же самые ошибки повторяет бюджет-2010», — добавил он.

Глава государства подчеркнул: если правительство и премьер-министр не выправят ситуацию, сложившуюся сейчас даже с обеспечением минимальных потребностей ВСУ, он не подпишет бюджет следующего года. «Я не могу доверять премьер-министру, которая не держит слово — не перед Президентом, а перед солдатом, перед миллионами людей», — сказал он.

Президент напомнил, что в бюджете-2009 по сравнению с предыдущим годом втрое уменьшены расходы на развитие вооружения и технического обеспечения ВСУ; вдвое — на подготовку Вооруженных сил. В текущем году армия фактически не имеет средств на ремонт кораблей, самолетов и вертолетов. «Из-за недостаточного финансирования Вооруженные силы дошли до критической черты… Я хотел бы спросить премьер-министра: кому нужна такая армия? Или это чей-то заказ, чтобы на таком пайке держать украинское войско?» — сказал Президент.

 

Источник: Власти.нет

  • 21
  • 09.10.2009 06:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода