Украина. Парламент снова на грани роспуска

Читати цю новину російською мовою
Украина. Парламент снова на грани роспуска
Коалиция близка к развалу. Двое депутатов из фракции «Наша Украина — Народная Самооборона» решили покинуть ряды парламентского большинства. В Блоке Юлии Тимошенко тоже появились строптивцы. С чем это связано и сохранится ли коалиция…

Коалиция близка к развалу. Двое депутатов из фракции «Наша Украина — Народная Самооборона» решили покинуть ряды парламентского большинства. В Блоке Юлии Тимошенко тоже появились строптивцы. С чем это связано и сохранится ли коалиция, выясняли «Известия в Украине».

Политику сделало пиво

Украинская народная партия, входящая во фракцию «Наша Украина — Народная Самооборона», отозвала двух своих депутатов (Ярослава Джоджика и Александра Клименко) из состава коалиции. Лидер Украинской народной партии Юрий Костенко демарш объяснил несогласием с политикой премьер-министра Юлии Тимошенко. «Мы внесли правительству ряд предложений по поддержке и развитию малого предпринимательства, села, энергетической политики. Однако Кабинет Министров не принял во внимание эти предложения. Нас рассматривали только как своего рода политическую ширму для того, чтобы правительство занималось популизмом при подготовке к выборам. Потому тема коалиции себя исчерпала. Де-факто коалиции не существует, а де-юре должно еще быть решение фракции о выходе из коалиции», — разъяснил Костенко.

Злые языки поговаривают, что невнимание к партии здесь не при чем. Новый акциз на пиво ударил по интересам народного депутата Украинской народной партии, собственника ТМ «Оболонь» Александра Слободяна. «Правительство делает все, чтобы наша продукция была неконкурентоспособной», — косвенно это подтверждает Юрий Костенко в разговоре с «Известиями в Украине».

Коллеги по фракции не удивлены поступком депутатов от Украинской народной партии. «Они изначально заняли двойственную позицию. Когда подписывали договор о коалиции, двое из них поставили свои подписи, а остальные четверо отказались. Видимо, им пообещали какие-то дивиденды. Теперь, не получив их, партия решила, что не обязана придерживаться договоренностей», — уверен представитель «Народной Самообороны» Олесь Доний. Он также заверил, что никто из «Народной Самообороны» не намерен отзывать свою подпись под коалиционным соглашением. При этом Доний предпочитает не вспоминать, что его коллега Александра Омельченко нынешним летом тоже вышел из парламентского большинства.

Теперь количество приверженцев коалиции во фракции «Наша Украина — Народная Самооборона» сократилось до критической отметки — 37 голосов. Сейчас против участия в коалиции выступают всего 26 депутатов (группы «За Украину» — 17 человек и «Единый центр» — 9 человек).

«Отзыв подписей не имеет никаких юридических последствий. Вступают в коалицию и выходят из нее не поодиночке, а только фракцией», — разъясняет лидер фракции Николай Мартыненко.

«Решение о выходе фракции из коалиции приближает парламент к роспуску. А в «Нашей Украине — Народной Самообороне большинство депутатов в этом не заинтересованы», — считает политолог Владимир Фесенко.

Критика — не причина для ухода

Во фракции Блока Юлии Тимошенко ситуация тоже обострилась: строптивые депутаты выражают свое несогласие с политикой лидера — Юлией Тимошенко. То Павел Мовчан и Владимир Яворивский выступили против сотрудничества с Россией, то Олег Ляшко заявил, что проект бюджета-2010 требует существенной доработки. Однако никто из них, как впрочем, и их товарищи «по протестам» в других фракциях, не решились выйти из родной фракции, поскольку это лишает их депутатского мандата. Да и отзывать свои подписи из коалиционного соглашения не собираются. «Я не буду этого делать. То, что я раскритиковал проект бюджета, не значит, что я выхожу из коалиции», — заявил «тимошенковец» Олег Ляшко «Известиям в Украине». Его коллега Сергей Власенко в разговоре с нами подтвердил, что ничего не слышал о желающих покинуть ряды большинства.

Даже 10 депутатов из Партии «Реформы и порядок», которая входит в Блок Юлии Тимошенко, и чей лидер Виктор Пинзеник рассорился с премьер-министром, не собираются не только покидать большинство, но даже намерены поддержать кандидатуру Юлии Тимошенко на предстоящих президентских выборах. «Мы поддерживаем главу блока, иначе нам нужно было бы выходить из него», — объясняет Михаил Косив. А Виктору Пинзенику соратники пригрозили отставкой с поста руководителя партии, если тот будет излишне ретиво критиковать Юлию Владимировну.

«Не думаю, что блок будет так откровенно трясти — хотя бы потому, что большинство «тимошенковцев» уже включились в предвыборную гонку. А вот на местах выходы из блока возможны, потому что там не все согласны с политикой правительства», — резюмирует политолог Андрей Ермолаев.

Тем не менее, дыма без огня не бывает. И выход из парламентского большинства сразу двух депутатов может повлечь за собой отказ работать в коалиции и остальных недовольных политикой правительства. Тогда существование большинства останется только на бумаге, а у президента появится реальный повод распустить недееспособный парламент.

Рабочие планы

Сегодня Верховная Рада планирует рассмотреть кадровый вопрос. Накануне правительство зарегистрировало в парламенте свое постановление с кандидатурами на вакантные должности в Кабинете Министров.

На должность вице-премьер-министра предлагают назначить ректора НТУУ «Киевский политехнический институт» Михаила Згуровского или мэра Кривого Рога Юрия Любоненко. Министром финансов правительство предлагает назначить заместителя главы Государственной налоговой администрации Федора Ярошенко. На должность министра транспорта и связи — народного депутата Тариэла Васадзе (Блок Юлии Тимошенко).

Кроме того, на сайте Верховной Рады в среду зарегистрированы два проекта постановления: об увольнении Людмилы Денисовой с должности министра труда и социальной политики и Василия Князевича — с должности министра здравоохранения. Инициатор этих законопроектов — народный депутат Владислав Лукьянов (Партия регионов).

Источник: Известия

  • 40
  • 09.10.2009 05:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода