Православный священник: Можно наказывать жену ремнем…

Читати цю новину російською мовою
Православный священник: Можно наказывать жену ремнем…
«Муж наказывает меня раз в неделю ремнем, — написала женщина в разделе «Вопрос священнику». — Я не против такого наказания, после него я становлюсь сдержанней и смиренней. На что священник ответил, что «если в

Православный священник протоиерей Андрей Ефанов, отвечая на вопросы читателей сайта «Православная книга России», заявил, что не видит ничего плохого, когда муж наказывает свою жену.

«Муж наказывает меня раз в неделю ремнем, — написала женщина в разделе «Вопрос священнику». — Я не против такого наказания, после него я становлюсь сдержанней и смиренней. Но не является ли это грехом».

На что священник ответил, что «если в вашей семье принят такой род воспитания, я не вижу в этом ничего плохого, главное, чтобы наказание было с любовью. Но, конечно, такой род отношений в семье должен быть основан на взаимном согласии».

Такое заявление вызвало полемику в Интернет-сообществе. Известные петербургские священники сказали свою точку зрения на такой способ воспитания мужем жены. 

«Физическое наказание мужем жены, конечно же, недопустимо. Мужу не следует даже гневаться на свою жену, ведь гнев – это страсть, а физическое наказание – прямое следствие этой страсти. С моей точки зрения, когда муж бьет жену, это говорит о его распущенности, о неумении сдерживать себя, и я глубоко убежден, что о физическом наказании жены даже не может идти речи», – сказал настоятель храма св. апостолов Петра и Павла в Шувалово, ректор некоммерческого Института русской культуры протоиерей Николай Головкин.

«Зато другие воспитательные меры по отношению к жене муж вполне может применять, ведь он глава семьи, – добавил священник. – Например, он может ограничивать ее в каких-то желаниях, которые находит вредными, требовать от нее соблюдения каких-то норм и приличий, наставлять ее, руководить ею. Но, во-первых, для этого муж сам должен быть рассудительным, а, во-вторых, он должен все это делать терпеливо и с любовью».

«Случай этот просто курьезен, и едва ли требует серьезного обсуждения. Но если говорить вообще о применении физического наказания к жене, то это просто недопустимо», – отметил духовник Санкт-Петербургского православного центра молодежи преподобных Кирилла и Марии Радонежских, клирик прихода Преображения Господня в Лигово иерей Алексий Володин.

По словам пастыря, мужьям, любящим прибегать к такому способу воспитания своих жен, не помогут даже ссылки на «Домострой». «Да, в «Домострое» сказано, что муж должен наказывать свою жену, но слово «наказывать» вовсе не означает, что супругу можно бить или пороть. Наказывать – это значит давать наказ, учить ее, как она должна правильно себя вести, как должна поступать в тех или иных случаях, то есть наставлять ее. Но физического воздействия славянский глагол «наказывать» не предполагает», – подчеркнул отец Алексий.

«Если даже в патриархальном обществе такие меры не поощрялись, то уж в современном, у которого менталитет совершенно другой, чем у наших предков (ведь сегодня уже считается недопустимым, например, наказывать школьников розгами, а раньше это было нормой), о физическом наказании женщины не может идти речи. Муж должен терпеливо учить свою жену. Правда, это предполагает, что он должен быть мудрее ее, однако, это не всегда бывает так », – заключил священник.

В итоге, мнения православных священников разделились.Какова же позиция Христианской Церкви в этом вопросе, и можно ли мужу наказывать свою жену?!

Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам: Русская линия

Источник: Власти.нет

  • 2344
  • 09.10.2009 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода