Обзор европейской прессы 9 октября. Тайна происхождения Мишель Обамы

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 9 октября. Тайна происхождения Мишель Обамы
Синдром хронической усталости признан и понят. Речь будущего премьера или триумфальное шествие консерваторов? Почтовики выйдут на забастовку

Все британские газеты отводят первые страницы заключительному выступлению лидера консерваторов Дэвида Камерона на ежегодной партийной конференции в Манчестере. В целом они согласны в том, что это была мастерская речь, произнесенная человеком, который уже сейчас чувствует себя премьер-министром.

Однако, если отвлечься от риторики, пишет известный обозреватель Джонатан Фридланд в газете Guardian, Камерон просто повторял на все лады известный тезис, введенный в оборот еще Маргарет Тэтчер – о том, что государство – это плохо, а рынок – хорошо.

Он обещал приступить к демонтажу большого государственного аппарата, созданного лейбористами после победы на выборах, в которой он не сомневается. В качестве альтернативы он предлагает британцам свою модель общества, основанного на личной ответственности, семейственности и общественной активности.

Традиции массовой рассылки британцами рождественских открыток угрожает печальная кончина

Times

Консервативная Daily Telegraph пишет о Камероне и его выступлении в триумфалистских тонах.

«Его речь стала эмоциональным призывом к стране оказать ему доверие и позволить залечить раны, нанесенные слишком долгим правлением лейбористов», — так начинается редакционный комментарий газеты. А озаглавлен он еще более сладко – «Сострадание и пыл человека, готового стать у руля».

Рождество под угрозой

Решение профсоюза почтовых работников провести национальную забастовку с тревогой встречено большинством обозревателей. Газета Times указывает, что из 250 компаний, которые имеют контракты с Королевской почтой на доставку своих товаров, 75% могут в ближайшие недели отказаться от ее услуг и перейти к другим фирмам.

Пока неясно, какую форму примет эта забастовка – прекращение работы на пару суток или продолжение летучих забастовок в разные дни недели. Уже сейчас высказываются опасения, что трудовой конфликт, в центре которого стоят вопросы о пенсиях и условиях работы в рамках программы модернизации, затронет миллионы британских семей, который рассылают сотни рождественских поздравлений каждый год, прибегая к услугам почты.

Похоже, что этой традиции угрожает печальный конец, замечает Times.

Белая кровь

Тайна происхождения Мишель Обамы – таков заголовок статьи в газете Independent. В ней приводятся результаты расследования известного американской специалистки в области генеалогии Меган Смолиньяк, которые подтверждают, что среди предков жены американского президента был белый рабовладелец.

Ее прапрапрабабушка Мальвиния в возрасте 8 лет была продана некоему плантатору Генри Шилдсу, в доме которого в штате Джорджия она стала служанкой, а в возрасте 15 лет она родила от неизвестного отца мальчика-мулата.

Исследовательница считает на основании найденных документов, что речь могла идти о сексуальном насилии, которое было широко распространено в рабовладельческом обществе.

Этот незаконнорожденный получил имя Дольфус Шилдс и стал в конце концов дьяконом в церкви в Бирмингеме. Он прожил долгую жизнь и умер в 1965 году. Именно с него началось социальное восхождение этого рода, которое привело его далекого потомка Мишель в Белый дом.

Усталость вызвана вирусом

Газета Independent выносит на первую страницу сообщение о том, что американские ученые обнаружили причину и природу таинственного до сих пор заболевания под названием синдром хронической усталости. Многие врачи до сих пор не верят в его существование, но 17 миллионов человек по всем мире страдают от него.

Оно длится годами и часто вызывает депрессию и приводит к самоубийствам. И вот результаты проведенных в США исследований показывают, что в крови заболевших синдромом присутствуют антитела на ретровирус XMRV, который переносится обычно мышами. Это открывает возможности лечения с помощью антивирусных препаратов типа тех, которые препятствуют развитию ВИЧ.

Призрак бродит по Европе

Будет ли продолжение у мюзикла «Призрак оперы»? Этот вопрос задают многие газеты, а поводом для него стало интервью с композитором Эндрю Ллойд Уэббером, в котором он обещает премьеру нового мюзикла под названием «Любовь не умирает» уже в марте будущего года. Впрочем, автор отрицает, что новый спектакль станет продолжением старого, говоря, что он пишет совершенно самостоятельное произведение. Действие нового мюзикла перенесено из Парижа в Нью-Йорк.

Два колеса лучше, чем четыре

В выставочной центре Эрлс-Корт в Лондоне на этой неделе открылась очередная велосипедная выставка, уже вторая за последние два года. Газеты отмечают растущую популярность этого вида транспорта, особенно в эпоху экономического кризиса. Как пишет газета Independent, на выставке много интересных и необычных стендов – тут и новые электровелосипеды, и очень дорогие легкие спортивные машины.

Но наибольшее внимание публики привлекает экспозиция лондонского транспортного управления, которое собирается будущим летом ввести в столице схему велопроката наподобие парижской. В центральных районах будут открыты 400 пунктов проката, а число велосипедов достигнет 6 тысяч. Их уже начала выпускать одна шотландская фирма и выглядят они неплохо – надежные и крепкие машины с тремя скоростями и корзиной на руле.

Их можно будет брать под денежный залог за весьма умеренную плату. Но газета приводит слова одного из представителей «зеленого» движения о том, что эта схема отвлекает средства от подлинного улучшения жизни велосипедистов в Лондоне, где до сих пор мало велодорожек и выделенных полос движения.

Обзор подготовил Александр Журавлев, Русская служба Би-би-си.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 09.10.2009 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода