Обзор российской прессы 9 октября. Опальный олигарх просится домой

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 9 октября. Опальный олигарх просится домой
Россия принимает новую ядерную доктрину. Владимир Гусинский может вернуться в Россию. Россия переходит на сберегающие технологии. «Единую Россию» могут обвинить в расизме

Назад в Россию?

Российская пресса

«Бывший медиамагнат Владимир Гусинский, готов вернуться в Россию, если это разрешат ему российские власти», — пишет в свежем номере газета «Коммерсант».

Бывший владелец группы «Медиа-мост» и телеканала «НТВ» заявил об этом в интервью израильской газете The Marker, на которое ссылается «Коммерсант». На вопрос корреспондента израильского издания Владимир Гусинский заявил, что если бы Владимир Путина пригласил его вернуться в Россию, то он бы согласился.

«Если ты когда-то боролся против правительства, то решать, возвращаться тебе или нет, будет правительство», — цитирует Гусинского «Коммерсант». Также бывший российский медиамагнат сознался, что у Владимира Путина в свое время были причины его не любить.

Крупный бизнес всегда дружен с любой властью. В этом его и сила, и слабость

«Коммерсант»

По мнению представителей российской оппозиции, если экс-олигарх и вернется в Россию, то не для того, чтобы вновь бороться с правительством.

«Только зачем же так прогибаться перед Путиным?» — приводит газета слова сопредседателя движения «Солидарность» Бориса Немцова, который, впрочем, считает, что возвращение Гусинского – это хорошо. « […] Он парень харизматичный, незаурядный, деловой », — считает Немцов.

«Крупный бизнес всегда дружен с любой властью. В этом его и сила, и слабость», — приводит «Коммерсант» мнение члена политкомитета партии «Яблоко» Сергея Иваненко, который был зампредом партии в ту пору, когда Владимир Гусинский финансировал оппозиционные партии, в том числе и «Яблоко». По его мнению, идея вернуться связана с желанием заниматься бизнесом в России.

Правда, как отмечает газета, из прежних медиавладений господина Гусинского независимость от власти сохранил лишь «Ежедневный журнал», выходящий в интернете. Но, как отметил главный редактор журнала Александр Рыклин, хоть «ЕЖ» по-прежнему остается жестко оппозиционным «путинскому режиму» изданием, но «теперь не имеет отношения к Гусинскому», ни идейно, ни финансово.

 

 

Без превентивных ударов

«Независимая газета» и «Ведомости» поместили материалы по поводу новой военной доктрины России. О том, что работа над ней заканчивается, заявил глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он отметил, что в доктрине будут изменены положения о возможности нанесения превентивных ядерных ударов.

Когда доктрина будет выпущена в свет, она может дать поводы другим государствам для очередного обвинения России в агрессивности

«Независимая газета»

Впрочем, деловой ежедневник «Ведомости» считает, что новая доктрина вряд ли будет сильно отличаться от старой и в ней не будет прописана возможность применения превентивных ядерных ударов.

Директор Центра по изучению проблем разоружения при МФТИ Анатолий Дьяков разъясняет, что понятие превентивного удара отличается от понятия применения ядерного оружия первым. Последнюю возможность Россия допускает, если ее безопасность будет поставлена под угрозу в случае нападения на нее с помощью как ядерного, так и обычного оружия.

Если Россия примет на вооружение доктрину превентивного удара, то это будет копированием доктрины Буша и шагом в неправильном направлении, заключает эксперт.

Однако, как пишут «Ведомости», радикализации ядерной доктрины не ожидается: по словам президента Академии военных наук, члена научного совета при Совбезе генерала Махмута Гареева, во время обсуждения новой доктрины принято решение оставить вопросы применения ядерного оружия примерно в том же виде, как они трактуются в действующей доктрине.

«Независимая газета» пишет, что кардинальные изменения в этот документ вызовут негативную реакцию в мире. «Когда доктрина будет выпущена в свет, она может дать поводы другим государствам для очередного обвинения России в агрессивности», — приводит издание мнение неназванного эксперта, знакомого с содержанием доктрины.

Новый свет

Многие центральные СМИ обсуждают рассматриваемый в Госдуме закон об энергоэффективности, который подразумевает замену в России ламп накаливания на энергосберегающие. Как пишет газета «Время новостей», закон призван создать энергоэффективную экономику с помощью как запретительных мер, так и налоговых стимулов.

В обществе нет потребности в энергоэффективности, она не создана

«Ведомости»

С 1 января 2011 года вводится запрет на оборот ламп накаливания мощностью 100 и более ватт, а также на госзакупки таких ламп любой мощности. Затем с 1 января 2013 года предполагается ввести запрет на оборот ламп мощностью 75 ватт, а с 2014 года — полный запрет ламп накаливания.

Правда, как отмечает «ВН», законодательно эти сроки устанавливаться не будут.

Издание пишет о рисках, с которыми столкнется России при переходе на лампы нового поколения. «Даже сейчас, при относительно небольшом на них спросе, в разы дороже традиционных, — рассказывает газета, — […] если обычная лампочка мощностью 75 ватт стоит 7 руб., то светодиодная — от 300 до 1000 руб. Резко увеличившийся при помощи законодательства спрос может еще более взвинтить эти цены, тем более производства энергосберегающих ламп внутри России практически нет».

О возможных последствиях данной инновации пишет в редакционном комментарии на первой полосе и газета «Ведомости». «Нельзя исключать некоторых негативных реакций, — допускает деловой ежедневник. — Таких как ажиотажная скупка населением ламп накаливания, подкрутка счетчиков электроэнергии, перенос сроков введения запретов, невозвраты по кредитам госбанков».

Издание обращает внимание, что сегодня все энергосберегающие лампочки в России импортируются, а государство, создав новый рынок сбыта, получит, скорее всего имитационное производство, использующее адаптированные западные технологии.

Газета считает, что Россия морально не готова к переходу на энергосберегающие технологии.

« […] В обществе нет потребности в энергоэффективности, она не создана », — пишут «Ведомости» и добавляют, что замена лампочек – это идея сверху, от чиновников, которая предполагает преференции определенному бизнесу.

«Эта инновация, может быть, и хороша сама по себе, но не создает правильной системы экономических стимулов», — считает газета.

«Пахать как негр»

«Независимая газета» рассказывает о скандале, который разыгрывается в одном из российских регионов в преддверии муниципальных выборов.

Скандал с попыткой лидеров местной «Единой России» снять Жоакима Криму с выборов может иметь большой негативный резонанс. Ведь за ходом избирательной кампании африканца наблюдают сразу несколько западных СМИ

«Независимая газета»

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области чернокожий уроженец Гвинеи-Бисау Жоаким Криму, который уже 15 лет живет в России, баллотируется одновременно в депутаты районной Думы и на пост главы муниципального района.

Жоаким занимается сельским хозяйством, имеет свой бизнес и обещает избирателям «пахать как негр на благо народа».

Хоть кандидат и является членом партии «Единая Россия», однопартийцы, как пишет «Независимая», старались не замечать инициативного афророссиянина.

Однако у самой партии перспектив выиграть выборы в районе становится все меньше по причине разногласий в местном отделении – почти прямо перед выборами они поменяли кандидатуру единого кандидата от партии.

«И в этой ситуации, вместо того чтобы сосредоточить активность предвыборного штаба на борьбе с выдвиженцем от КПРФ, функционеры партии власти предприняли попытку снять с выборной дистанции другого единоросса – Жоакима Криму», — рассказывает газета.

На Криму, как пишет «Независимая», начали оказывать давление, требовать снять свою кандидатуру с выборов, угрожая при этом исключением из рядов «Единой России».

Персональный политтехнолог чернокожего кандидата Владимир Крицкий заметил в беседе с «НГ», что, по его данным, афроединоросс, которого сами среднеахтубинцы называют «Василием Ивановичем» или «волгоградским Обамой», наверняка выиграет выборы депутата районной Думы, а также войдет в тройку лидеров на выборах главы района.

«Скандал с попыткой лидеров местной „Единой России“ снять Жоакима Криму с выборов может иметь большой негативный резонанс, — считает „НГ“ и объясняет почему. — Ведь за ходом избирательной кампании африканца наблюдают сразу несколько западных СМИ».

Газета пишет, что в последние дни в Среднюю Ахтубу прибыли новые телевизионные группы из стран Евросоюза.

«Зарубежные журналисты вполне могут расценить информацию о давлении на Криму как проявление расизма и дискриминации. И тогда пятно ляжет на всю партию», – приводит «НГ» мнение политолога Дмитрия Савельева.

Обзор подготовил Олег Савин, Служба Мониторинга Би-би-си.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 09.10.2009 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода