Обзор украинской прессы 9 октября. Бандиты в законе. Украине нужна Вторая республика.

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 9 октября. Бандиты в законе. Украине нужна Вторая республика.
Виктор Янукович занялся бизнесом. Против все. Рада не вышла на смену постов • Бандиты в законе • «Лукойл» надеется на компромисс • Осенний призыв • Эмигранты заработали себе пенсию • Осеннего повышения стоимости аренды столичного жилья не прои

«День»

 

Осенний призыв. Вчера Рада побила все рекорды по перерывам. Один перерыв плавно переходил в другой. Коалиция и оппозиция никак не могли решить, в какой очередности рассматривать кадровые вопросы. Регионалы сначала хотели уволить четырех министров: Луценко, Вакарчука, Князевича и Денисову. Возможно, еще Онищука и Васюныка.

 

Конец неолиберального мира. Сегодня только и слышны слова о борьбе с кризисом. Но с кризисом не следует бороться, его необходимо использовать. В то время, как большинство аналитиков и комментаторов описывают его в исключительно негативном свете, есть и другая сторона медали.

 

Где теряется обязательный экземпляр? Вечную жизнь печатной продукции обеспечивают архивы, защищающие бумажные документы от тления и огня, храня их для будущих поколений. Наибольшим таким хранилищем является Государственный архив печати Книжной палаты Украины им. Ивана Федорова.

 

«Коммерсантъ-Украина»

 

Против все. Верховная Рада вчера не смогла определить дальнейшую судьбу правительственного проекта госбюджета на 2010 год. Практически все фракции высказались против документа, обвинив Кабинет Министров в завышении доходов и занижении расходов, и потребовали кардинальных изменений. При этом парламентариям не хватило всего 22 голосов, чтобы отправить документ на доработку.

 

Виктор Янукович занялся бизнесом. Вчера лидер Партии регионов Виктор Янукович на встрече с предпринимателями пообещал после победы на президентских выборах временно, до окончания кризиса, снизить для них налоги. Эти слова, прозвучавшие после изрядной критики в адрес правительства Юлии Тимошенко, произвели на собравшихся должное впечатление.

 

Эмигранты заработали себе пенсию. Конституционный суд признал незаконным решение Верховной Рады ограничить выплату пенсий гражданам Украины, выехавшим на постоянное место жительства в одну из стран, с которыми не подписан соответствующий международный договор. Суд обязал парламент принять закон, предусматривающий моральную и материальную компенсацию пострадавшим. Депутаты же признали, что до президентских выборов выполнить решение суда не удастся.

 

Рада не вышла на смену постов. Несмотря на предварительные договоренности, вчера народные депутаты так и не приступили к рассмотрению кадровых вопросов. Не произойдет это и сегодня: по словам председателя Верховной Рады Владимира Литвина, с такой инициативой выступила фракция БЮТ. Связано это с тем, что за предложенные кандидатуры членов правительства отказались голосовать коммунисты. Правда, в БЮТ и Компартии все отрицают.

 

«Корреспондент»

 

Бандиты в законе. Из милиционеров, призванных защищать простых соотечественников, люди в погонах превращаются в одних из самых опасных обитателей улиц украинских городов.

 

Независимость сначала. Украине нужна Вторая республика. Лучше начинать строить ее сейчас, пока остатки Первой республики окончательно не превратились в руины.

 

Раскинули сети. После пятилетней кровной вражды акционеры «Киевстара», норвежский «Telenor» и российская «Altimo», вдруг объединились в одну компанию, спектр бизнеса которой охватит три континента.

 

Крестный ход. Впервые две крупнейшие православные церкви, зарыв топор войны, сели за стол переговоров, цель которых — объединение.

 

Поставили клизму. Украинские и иностранные производители лекарств развязали между собой войну.

 

«Комп&ньоН»

 

Только совместные проекты. Сегодня ситуация на некогда перегретом рынке недвижимости Украины несколько выровнялась, что сделало возможным приход сюда иностранцев. Дальнейшее выжидание может сыграть с инвестором злую шутку: в погоне за максимальным дисконтом они не успеют купить качественные объекты. В частности, ЕБРР может финансировать объекты, строительство которых уже ведется или завершено, и уже построенные гостиницы с использованием энергосберегающих технологий.

 

Тщательность отбора. После первого шока украинский ритейл постепенно начинает восстанавливаться. В частности, подход к работе в этом секторе меняется как качественно, так и количественно. Согласно мнению экспертов «Colliers International», ритейлеры сейчас если и заходят на новые площади, то исключительно в успешные торговые центры. Выросли также требования к состоянию торговых помещений. Игроки рынка стали более тщательно изучать выгодность местоположения объектов: спросом пользуются разве что расположенные в центральной части городов или на ключевых транспортных магистралях. Больше бескомпромиссности ритейлеры стали проявлять и по отношению к предлагаемым им арендным ставкам.

 

Ставка на сервисы. «Xerox» все дальше отходит от своих корней, рассчитывая заработать на ожидаемом восстановлении экономики. Крупнейший в мире производитель оборудования для печати, по словам его нового СЕО Урсулы Бернс, намерен ускорить процесс превращения в поставщика услуг.

 

Меньше, но с большим умом. «Citigroup», один из наиболее пострадавших от кризиса американских банков, пытается укрепить свои позиции. План по увеличению прибыльности уже разработан и в октябре ожидается его одобрение советом директоров. Первый его пункт — ограничить деятельность в сфере оказания потребительских финансовых услуг и уделять первоочередное внимание обслуживанию кредитных карт и выдаче больших ипотечных займов.

 

Природа в бутылке. Украинский потребитель уже давно проявляет серьезный интерес к качеству питьевой воды. Одни фильтруют в домашних условиях водопроводную воду, другие пользуются артезианской водой из бюветов, третьи предпочитают воду, бутилированную в промышленных условиях.

 

«Экономические известия»

 

«Лукойл» надеется на компромисс. Обсуждая пути урегулирования конфликта по поставкам нефти на Одесский НПЗ, его собственник российский «Лукойл» и «Укртранснефть» получили возможность доказать свою политическую незаангажированность и способность отстаивать стратегические интересы национальной энергобезопасности, а не отдельной бизнес-группы. Однако стороны вряд ли воспользуются этой возможностью.

 

Клиенты ставят условия. Традиционного осеннего повышения стоимости аренды столичного жилья не произошло. Собственники сдаваемых квадратов, которые взвинтили цены, ожидая наплыва студентов и новых работников, не учли реалий кризиса и падения доходов людей — многие собственники оказались вообще с пустыми квартирами. Так что в ближайшей перспективе вряд ли состоится повышение стоимости найма квартиры в Киеве.

 

В 2010 г. химики не разбогатеют. Аналитики крупных инвестиционных компаний считают, что, несмотря на ожидаемый в следующем году рост мировых цен на азотные удобрения в пределах 10-30%, денег в кошельках владельцев химзаводов не прибавится. Их съест очередное повышение цен на газ, которое может составить до 55%. На рост стоимости химактивов в следующем году тоже надеяться не придется.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 09.10.2009 09:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода