Генсек НАТО призвал Россию помочь американцам в Афганистане

Читати цю новину російською мовою
Генсек НАТО призвал Россию помочь американцам в Афганистане
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая в среду в Брюсселе, фактически признал, что США и их союзники не могут справиться с ситуацией в Афганистане — потери растут, а меняется мало что.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая в среду в Брюсселе, фактически признал, что США и их союзники не могут справиться с ситуацией в Афганистане — потери растут, а меняется мало что. И призвал Россию активнее участвовать в исправлении этой нерадостной картины. Правда, посылать войска в Афганистан нас пока не просят. Но предлагают другие варианты взаимодействия.

 — Россия могла бы снабжать афганские силы безопасности, могла бы тренировать военнослужащих армии Афганистана, — считает Расмуссен. -  Афганистан – одна из тех областей, в которой у нас с Россией общие интересы. И мы должны сделать это сотрудничество настолько привлекательным, чтобы от него было трудно отказаться, — заявил генсек НАТО.

При этом Расмуссен полагает, что Москва на подобные инициативы может посмотреть вполне благосклонно. Однако пока неясно, в каком формате Россия будет готова вернуться в Афганистан. Ведь это не только финансовые затраты, но и возможные человеческие жертвы — теракты там давно стали привычным элементом повседневной жизни.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей Марков, директор Института политических исследований:

 — Мы заинтересованы в улучшении ситуации в Афганистане. И нам совершенно не нужно поражение там американцев и их союзников. Ведь тогда мощный удар исламистов и наркомафии обрушится на Среднюю Азию с выходом на нашу страну. Кроме того, мы заинтересованы в хороших взаимоотношениях с НАТО. И мы, несомненно, должны им помогать, но для этого и они должны перестать нам вредить.

То есть, Брюссель должен немедленно прекратить кампанию по втягиванию Украины в НАТО и прекратить поддерживать военного преступника Саакашвили. Помимо этого, Россия должна получить право «вето» на включение в Североатлантический альянс  государств, с которыми мы граничим. Если это произойдет, то и Россия может предпринять шаги навстречу.

  • 33
  • 09.10.2009 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода